Правоохранительные органы

С начала года в Петропавловске уже девять человек попали на уловки мошенников

Анне Поротиковой — 87 лет. Недавно к ней неожиданно наведались в гости две незнакомки. Женщины представились социальными работниками акимата. Говорили они убедительно, вспоминает пенсионерка. Сначала попросили удостоверение личности. Потом начали рассказывать об условиях обмена старых купюр на новые. При этом просили не сообщать об этом никому, так как участились случаи мошенничества. Доверчивая пенсионерка отдала своим гостьям 350 тысяч тенге.

Анна Поротикова, пострадавшая:

— Новые деньги, завтра будут новые деньги, вот мы вам новые деньги дадим, а старые сдадим. Предупредили: не показывайте, а я говорю: я к соседям пойду, а они: смотрите, не ходите, а то еще кто-нибудь вас стукнет.

О том, что деньги фальшивые, обманутая пенсионерка узнала лишь к вечеру, когда сын пришел с работы. Это, кстати, не единственный подобный случай в этом году. Жертвой мошенниц стала и 75-летняя жительница района Магжана Жумабаева. Она передала злоумышленницам 140 тысяч тенге. По каждому факту полицейские возбудили уголовное дело.

Сагандык Жантемиров, старший оперуполномоченный по особо важным делам управления криминальной полиции ДВД СКО:

— Необходимо проводить беседы с людьми преклонного возраста и пояснять им, что таким образом действуют мошенники. Надо отметить, что ведут они себя достаточно убедительно, порой могут предъявлять фальшивые документы.

С начала года уже девять петропавловцев попали на уловку мошенников. Полицейские призывают североказахстанцев быть бдительными и не доверять незнакомым людям.

 

Денис Сивков