Правоохранительные органы

Операция «Борышкер» стартовала в Северном Казахстане

 

Это специальные камеры видеонаблюдения высокой четкости. Они сканируют номера автомашин. Данные тут же поступают на компьютер и сверяются с полицейской базой данных. Кстати, в ней сейчас порядка пяти тысяч должников — это те, кто не оплатил алименты, нарушил ПДД или совершил другие административные проступки. Зафиксировав таких водителей, их сразу останавливают на месте.

Виталий Некрасов нарушил правила в 2015-м — не пропустил пешехода. Он должен был оплатить штраф около 15-ти тысяч тенге. Но не сделал этого. Сегодня полицейские отправляют автомобиль Виталия на штрафстоянку. Его он сможет забрать только после того, как погасит долг.

Виталий Некрасов, автовладелец:

— Этот штраф своевременно не смог заплатить, потому что уезжал. Возможности просто не было. Забирают машину, но я обязательно постараюсь в ближайшее время оплатить.

И такие рейды по выявлению должников стражи порядка проводят регулярно. Однако в рамках областной операции «Борышкер» дорожные полицейские будут работать усиленно.

Булат Жексембинов, начальник отдела административной практики УАП ДВД СКО:

— С начала года оштрафовано 8900 нарушителей на 62 миллиона тенге, из которых исполнено 28 миллионов тенге. Используя автокомплекс «судебный пристав» в 2015 году, было взыскано более 63 миллионов тенге, водворено на штраф-стоянку 7 единиц автомашин. Данная работа проводится по тем должникам, которые не использовали порядок сокращенного производства, по тем нормам закона, которые были приняты в 2015 году, а именно неуплата 50 процентного штрафа в течение 7 дней.

Кстати, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, должников стало больше, говорят полицейские. А чтобы выявить всех их, операцию «Борышкер» в этот раз проведут в два этапа. Первый завершится в пятницу, а уже на следующей неделе — начнется второй. Он пройдет с 24 по 26 февраля.

 

Денис Сивков