Новости МТРК

Очередной брифинг в региональном филиале СЦК провели в СКО

 

С 2012 года на Петропавловской ТЭЦ-2 идет масштабная реконструкция турбо- и котлоагрегатов. В 2015 запустили турбину №1. Ее ремонт обошелся компании более чем в пять с половиной млрд тенге. Еще почти 10 пойдет на модернизацию оборудования в этом году.

Антон Федяев, руководитель областного управления энергетики и ЖКХ СКО:

— Планируется завершение  реконструкции котлоагрегата №12 и турбоагрегата №5. Данные мероприятия позволят увеличить установленную мощность до 541 МВт. Износ оборудования будет уменьшен.

Говорили на брифинге и о водоснабжении. Улучшили его в 41 населенном пункте, еще три села, наконец, увидели чистую живительную влагу. В этом году на развитие водопроводных сетей в городах предусмотрели более 400 млн тенге и почти 44 млн — в сельской местности. Это средства, выделенные по программе «Развитие регионов». По словам Антона Федяева, аналогичная работа будет проводиться за счет кредитов и по проекту «Нурлы жол».

Антон Федяев, руководитель областного управления энергетики и ЖКХ СКО:

— В рамках бюджетного кредитования будет реализовано 7 проектов по реконструкции объектов водоснабжения и водоотведения ТОО «Кызылжар су» на сумму 3,5 млрд тенге. Так же они подписывают договор с ЕБРР.

В рамках проекта «Модернизация ЖКХ» в этом году в Петропавловске отремонтируют четыре дома. На них направят возвратные средства от участников этой программы. А в случае выделения денег из республиканского бюджета, будет возможность отремонтировать еще 17 многоэтажек. Цена вопроса — полмиллиарда тенге.

 

Кристина Горбаченко