Новости МТРК

В СКО толстый лед может стать причиной замора обитателей озёр

 

Толщина льда на некоторых водоемах области к февралю достигает метра. Сейчас специалисты управления природных ресурсов прорубают лунку на озере Долбилово. Сантиметров 60 — и бурить стало легко, добрались до воды. Теперь можно определить ее качество. Плохой она считается, если…

Ерлан Ташимов, руководитель отдела управления природопользования и регулирования природных ресурсов СКО:

— При бурении первый симптом — аммиачный запах, вода покрывается пеной, насекомые сгущаются в этом месте.

Вода чистая и без запаха, значит пригодная для жизни. Помните знаменитую фразу из киножурнала «Ералаш»- Здесь рыбы нет. Так вот на озере Долбилово есть и плотва, и карась, и окунь, и щука. А чтобы обитатели водоема благополучно пережили зиму, начиная с февраля, проводится аэрация.

Иными словами, обогащение кислородом. Критическая отметка его содержания в воде — два миллиграмма на литр. Способов доставить этот жизненнонеобходимый элемент обитателям озер — несколько. Бурение лунок, установка камышовых снопов и еще один метод, как раз его сейчас и используют.

Дмитрий Бутенко, охотовед Кызылжарского лесного хозяйства:

— Делается 2 майны, по 2 сторонам. Проходит вода, человек гребет лопатой, вода идет по майне и она обогащается кислородом и делается круговорот.

Обогащают воду кислородом 13 человек. Помогают в этом такие помпы. Их здесь две. Насосные машины сюда и на другие резервные водоемы привозят каждые 10 дней, говорят специалисты. Кстати, спасают рыбу от замора и на арендованных озерах. Их в регионе больше двух с половиной сотен. Аэрацию там проводят сами рыбозаводчики.

Ерлан Ташимов, руководитель отдела управления природопользования и регулирования природных ресурсов СКО:

— Они же вкладывают, зарыбляют. Заинтересованы. Но согласно договорных условий, нужно проводить мелиоративные работы. Контролирующий орган — территориальная инспекция, которая ведет анализ проводимых работ арендаторов. В случае выявления фактов нарушений принимаются меры, вплоть до расторжения договора.

Всего в регионе около 400 перспективных для ведения рыбного хозяйства водоемов. Насыщать кислородом их будут до начала марта, пока лед не начнет таять.

 

Александра Салмина