Новости МТРК

Спасатели СКО провели профилактический рейд на реке Есиль

 

Михаил Пильник увлекается рыбалкой с раннего детства. Говорит, хороший клев был в выходные, тогда он поймал несколько щук. Сейчас рыба не ловится и это несмотря на то, что лунок он пробурил более десятка. Михаил делает их подальше от камышей, говорит, там лед более тонкий. О мерах безопасности опытному рыбаку еще раз напоминают спасатели. По словам рыбака, он не раз проваливался под лед, однако неожиданное купание не отбило у него интерес к зимнему хобби.

Михаил Пильник, житель г. Петропавловска:

— Бывает, что весной снег выпадет, а там раз и промоина. Ее снегом замело. Идешь, а там тонкий лед, можно провалиться. Потихонечку на лед выползаешь и все.

Специалисты убеждают рыбаков, при выходе на лед с собой нужно взять минимальный набор спасательных средств. Они пригодятся в случае чрезвычайных ситуаций.

Сергей Черкасов, врио заместителя руководителя оперативно-спасательного отряда ДЧС СКО:

— Небольшой кусочек пенопласта может спасти жизнь человека. Если человек попал в беду, то нужно использовать подручные средства. Тот же бур, ящик для принадлежностей рыбацких. Он наплаву. За него можно держатся.

Это уже профессиональное спасательное средство. Длинная доска для перевозки пострадавшего, в комплекте — весла, специальное шило — оно помогает лежа передвигаться по льду, и вот такой крюк с пластмассовым наконечником.

Сергей Черкасов, врио заместителя руководителя оперативно-спасательного отряда ДЧС СКО:

— Данное спасательное средство необходимо для спасения человека, который долгое время находился в воде. У него замерзли пальцы, он не может самостоятельно выбраться. С помощью этого крюка можно вытащить его на берег.

Такие профилактические акции спасатели проводят ежедневно. Любителям зимней ловли они объясняют — основную угрозу несет весенний лед, но и сейчас нужно быть осторожными — не рыбачить в темное время суток и не злоупотреблять на природе спиртными напитками. Вот такие проруби оставляют после себя любители зимнего купания.

Шириной они около полуметра. В темное время суток они составляют опасность для рыбаков, засидевшихся здесь допоздна. Ежедневно в районе городского пляжа рыбачат около 20 человек. Сейчас лед для них не представляет угрозы. Его толщина около 40 см. Однако во второй половине марта, когда он станет тоньше в четыре раза, выходить на замерзшие водоемы будет опасно.

 

Ольга Загоруйко