Новости МТРК

Начать свой бизнес компании «Тирус-Авто» помог проект ДКБ-2020

Владимиру Ушакову завтра в рейс. Повезёт груз в Алматы. Дорога неблизкая, поэтому перед поездкой машину нужно тщательно проверить, говорит водитель. Даже, если она новая. Неполадок нет, а значит можно отправляться в путь. В «Тирус-Авто» Владимир работает четыре года, с момента основания компании.

Владимир Ушаков, водитель ИП «Тирус-Авто»:

— Главное — порядок. Предприятие постепенно начало развиваться, сейчас у нас хорошие успехи. Мы развиваемся.

В 2012 году в автопарке «Тирус-Авто» была всего одна небольшая машина, сегодня, благодаря участию в госпрограмме «ДКБ-2020», у предприятия уже пять грузовых мерседесов, есть собственный логистический центр и ремонтная база. Первый кредит оформили четыре года назад, когда открылась компания. Общая сумма займов составила 45 миллионов тенге.

Ляззат Дакерова, бухгалтер ИП «Тирус-Авто»:

— Это очень выгодная программа для предпринимателей. Например, если машина стоит миллион, 300 тысяч платит государство.

В основном, компания перевозит товары народного потребления по Казахстану и России. Кстати, если с самого начала здесь было всего два человека, то сейчас уже 12-ть. В планах — расширяться дальше, приобрести землю и построить СТО. «Тирус-Авто» — не единственная североказахстанская компания, чьи проекты в рамках госпрограммы были просубсидированы.

Гульмира Жакупова, менеджер РФ АО «Фонд «Даму» по СКО:

— С начала реализации программы «ДКБ-2020» на получение госсубсидий одобрен 461 проект на общую сумму более 47 млрд тенге. Общая сумма субсидий, выплаченная предпринимателям области с 2010 по 2016 годы, составляет порядка 3 миллиардов.

Выдали североказахстанцам и 135 гарантий на 2 миллиарда тенге. Общая сумма кредитного портфеля составила 5 миллиардов.

 

Ирина Панфилова