Новости МТРК

687 североказахстанцев хотят стать депутатами

 

С начала электоральной кампании в области проведено 56 семинаров-совещаний, еще 76 планируется провести до конца предвыборной гонки. 20-го марта в нашем регионе будут работать 929 избирательных комиссий.

Аскар Сакипкереев, председатель областной избирательной комиссии:

— Общее количество членов комиссий — 6 тысяч 503 человека. В настоящее время особое внимание уделяется обучению нижестоящих избирательных комиссий. В 2014 году составы комиссий у нас обновились. Окружные комиссии впервые принимают участие в выборах.

По данным облизбиркома, на 15 февраля в СК выдвинуто 687 кандидатов в маслихаты всех уровней. Это представители 20-ти национальностей. Больше всего депутатами хотят стать мужчины. На мандат претендуют учителя, госслужащие, предприниматели, аграрии, 25 безработных и один пенсионер.

Аскар Сакипкереев, председатель областной избирательной комиссии:

— Из них 90- в областные маслихаты, 537 — в районные маслихаты, 60 — в маслихат г.Петропавловска. Политическими партиями выдвинуто 207 человек, путем самовыдвижения — 480.

Окружные избиркомы уже зарегистрировали 128 кандидатов. Остальные сейчас проходят проверку. Отмечу, выдвижение в нижнюю палату Парламента завершилось 8 февраля. В списках — 234 человека из шести политических партий. В СКО отдать свой голос имеют право свыше 391 тысячи человек.

 

Кристина Горбаченко