Правоохранительные органы

В СКО задержали 115 иностранцев, которые незаконно находились в нашем регионе

 

Четверых граждан Кыргызстана стражи порядка задержали в одном из кафе Петропавловска. Гости из соседней республики работали там нелегально.

Авазбек Сайдазинов, гражданин КР:

— Разрешения на работу до конца еще не собрали, вот поэтому мы здесь и находимся. Почему вовремя не собрали? Ну, пока туда-сюда бегали, тесновато было. Но мы начали работать всего три дня.

В СК 48-летний гражданин Кыргызстана приехал в декабре прошлого года. Взял в аренду кафе, сына устроил официантом, супругу и сестру — поварами. При въезде в чужую страну они не оформили необходимый трудовой договор, более того, не указали настоящей цели своего визита.

Аманбай Кусаинов, командир взвода УМП ДВД СКО:

— Данные иностранцы были привлечены к административной ответственности, согласно статье 517 части 5 административного кодекса и по решению суда были подвергнуты аресту на одни сутки.

Только за первый день операции «Мигрант» полицейские задержали 115 иностранцев. 20 из них сократили сроки пребывания в Казахстане. Столько же наших земляков привлекли к административной ответственности. Они не приняли меры по своевременной регистрации своих иностранных гостей.

 

Ирина Панфилова