Общество

Впервые в женской колонии Петропавловска провели дебатный турнир

Одни из самых волнующих тем — смягчение меры наказания и трудоустройство после освобождения.

 

Руслан Мамбетов, начальник 7-го управления прокуратуры СКО:

— Такое мероприятие проводится впервые. Оно направлено на привитие осужденным навыков общения. После освобождения они будут трудоустраиваться, коммуникативные навыки и поддержка социальной связи важны. Это мероприятие позволит осужденным сделать еще один шаг к освобождению.

Сейчас выступают команды «Человеческий фактор» и «Правосудие». Спикеры говорят о том, какое наказание оправдано в отношении людей, совершивших преступления против детей. В итоге, апеллируя доводами и законами, команда «Правосудие» одержала победу в споре. Одна из ее участниц — Марияш Токжанова имеет опыт участия в дебатных турнирах.

Марияш Токжанова, осужденная учреждения ЕС-164/6:

— Дебаты должны проходить в местах лишения свободы. Я неоднократно участвовала. Это нас развивает интеллектуально. Также общество видит, что в местах лишения свободы мы проходим воспитание.

В дебатном турнире участвовали восемь команд. Поддержать осуждённых пришла Зарина Рогожникова. Еще неделю назад она находилась здесь, в колонии, за сбыт наркотиков. За хорошее поведение Зарину освободили на три года раньше, отсидев почти семь лет, она, наконец, вернулась к родным.

Зарина Рогожникова:

— Я здесь работала поваром, а теперь пошла повышать квалификацию. Диплом получу за три месяца и пойду работать. Буду помогать детям и родителям. Впредь больше таких ошибок не буду совершать.

Сейчас в этой колонии отбывают наказание более 200 женщин, совершивших разные преступления. Это сбыт наркотиков, мошенничество, разбой и даже убийство.

 

Гульнара Кали