Важное за неделю

В СК состоялось первое заседание членов Совета по этике

 

Это первое заседание регионального Совета по этике. Поэтому вместо правонарушений здесь обсуждают организационные вопросы. В основном, говорят о планах.

Галым Турсунбаев, руководитель департамента Министерства по делам госслужбы по СКО:

— Конечно, если нарушил — накажем, но, главная задача — предостеречь. В основном, будем рассматривать дела в отношении первых руководителей, остальных будут привлекать на дисциплинарных комиссиях.

Кстати, согласно Закону «О государственной службе» теперь за коррупционные правонарушения к дисциплинарной ответственности привлекать не будет.

Дулат Тайшабай, руководитель управления контроля в сфере госслужбы департамента Министерства по делам госслужбы по СКО:

— Предусмотрена только уголовная и административная ответственность. В Законе предусмотрены проступки, дискредитирующие государственную службу в разряд которых отнесены правонарушения, создающие условия для коррупции предусмотренные в прежней редакции Закона «О борьбе с коррупцией». За совершение данных проступков налагаются взыскания в виде понижения в должности, предупреждения о неполном служебном соответствии и увольнения.

С принятием нового Закона возник и новый термин «коррупционные риски». То есть, госслужащий, которому могут предложить взятку, должен вовремя пресечь такой факт. Для этого в каждом госоргане необходимо проводить анализ — внутренний и внешний. Члены совета ждут, что инициатива будет исходить от руководства ведомств. В первом полугодии они намерены провести пять заседаний, на которых акимы районов и областного центра доложат о результатах своей атикоррупционной работы. Узнать подробно о деятельности совета по этике можно на сайте главы региона.

 

Ирина Панфилова