Здравоохранение

В 2016 году ВИЧ-инфекцию выявили у десяти североказахстанцев

В центр-СПИД анализы привозят из всех районов и медучреждений Петропавловска. В день в лаборатории проводят до пятисот исследований на статус ВИЧ-инфицированных.

Любовь Бунина, заведующая эпидемиологическим отделом областного центра СПИД:

— Наша область среди других областей Казахстана относится к регионам со средним уровнем распространенности ВИЧ-инфекции. Распространенность инфекции на территории области неравномерная. Наибольшая регистрация случаев отмечается в г.Петропавловске. В 2015 выявлено более 70 случаев ВИЧ-инфекции.

В этом году их уже более десяти. Специалисты отмечают — больше 60 процентов ВИЧ-инфицированных — это мужчины. Такой же процент приходится на долю безработных. На диспансерном учете в центре стоят порядка 500 человек. За их здоровьем постоянно следят врачи. Раз в квартал они сдают анализы и проходят лечение.

Галина Молчанова, врач-лаборант клинико-биохимической лаборатории областного центра СПИД:

— Мы исследуем кровь, мочу, больных. Кроме того, под контролем уровень иммунитета больных. Для этого у нас есть специальный аппарат. В зависимости от количества клеток иммунитета назначается лечение, его пациент получает в диспансерном отделе.

И лекарств, и финансирования для лечения таких больных достаточно, говорят специалисты спид-центра. Кстати, сдать кровь и проверить свой статус может каждый. Процедура проводится бесплатно. Анализы готовятся в течение нескольких дней. Но есть и экспресс-тесты. Результат получают уже через 15 минут.

Их используют, в основном, для обследования беременных женщин. Профилактика передачи инфекции от матери к ребенку — одна из важнейших задач работы СПИД-центра. За последние пять лет, говорят врачи, в области не было выявлено ни одного такого случая.

 

Ксения Куценко