Народ в потоке истории

Годовщину вывода советских войск из Афганистана отметили в Петропавловске

 

Первыми к памятнику воинам-афганцам подходят участники войны. Леониду Баянову сейчас 50 лет. Воевать с «душманами» его отравили в 18. На поле боя погиб его московский друг. Служили в 56 десантно-штурмовой бригаде. Она первая зашла в Афган и вышла оттуда последней.

Леонид Баянов, ветеран войны в Афганистане:

— Сначала был в учебке в Ашхабаде. Служил в Гордезе с 83 по 85 год, в воздушно-десантных войсках. Мы, в основном, в горах были, колонны пропускали, охраняли их.

За 10 лет войны ни одна колонна, а это машины с продовольствием и топливом, не прошла без обстрела, вспоминают ветераны. В боевых операциях погибли 46 солдат из СК. В том числе и герой Валерий Ухабов. Он посмертно получил звание героя Советского союза. Воины-интернационалисты сегодня вспоминают, как было сложно воевать в мирное время. Но советские солдаты знали, что, защищая мирное население Афганистана, они выполняют свой долг.

Игорь Гамов, председатель «Союза воинов Афганистана и локальных войн РК» по СКО:

— Это праздник для всего нашего народа. В 1989 году война для нас закончилась, но она там идет и сейчас, вы видите наверное, по телевизору. В то время политики приняли правильное решение, закончить эту войну кровопролитную, непонятную. У нас не было задачи победить или проиграть, мы просто выполняли свой воинский долг, интернациональный.

Операция по выводу войск постоянно подвергалась атакам со стороны моджахедов. 15 февраля 1989 года советские солдаты полностью покинули Афган. В этот день североказахстанцы по традиции отдают дань памяти тем, кто прошел дорогами десятилетней войны и тем, кто не вернулся домой. Участники митинга в знак памяти и скорби держат в руках цветы. Первая корзина — от акима области. Красные гвоздики к памятнику несут военнослужащие, школьники, представители общественности и, конечно же, воины-афганцы.

Сейчас в нашей области проживают чуть больше 800 воинов-интернационалистов. На необъявленной войне побывали более двадцати двух тысяч наших земляков, 761 солдат погиб, 21 пропал без вести. В советское время граждане нашей республики участвовали в боевых действиях на территории более чем 20 государств. Они были верны присяге и выполнили свой воинский долг.

 

Кристина Горбаченко