Спорт

Чемпионат области по лыжным гонкам прошел в Петропавловске

 

Спортсмены, а их 125 человек, готовятся к старту. Они приехали из разных районов, чтобы принять участие в ежегодном чемпионате области по лыжным гонкам.

Владимир Щербаков, директор ОСДЮСШ им. К.Байболова:

— Проводим по возрастным группам 98 года рождения и моложе. Дистанция классическим ходом. Этот чемпионат позволит нам повысить мастерство наших спортсменов, популяризировать массовый вид спорта.

Дистанция, которую необходимо преодолеть участникам, — 2,3 и 5 км. Она зависит от возраста спортсменов. Это раздельный старт — участники начинают гонку с интервалом в 30 секунд. Кто покажет лучшее время, тот и станет победителем. Даниил Глуховский занимается лыжным спортом три года. За это время не раз становился призером соревнований. Перед каждым стартом он хорошо разминается.

Даниил Глуховский, участник соревнований, г. Петропавловск:

— Готовились к этим соревнованиям, готовимся и к республиканским. Хорошая погода сегодня, трасса хорошая. Дистанция тоже не сильно длинная, главное -правильно распределить силы.

Лыжные гонки — спорт энергозатратный. В конце порой уже не остается сил дойти до финишной черты, говортя спортсмены. Потому так важна выносливость. И большинству участников состязаний удалось ее продемонстрировать.

Еркин Ыбырай, участник соревнований, г. Петропавловск:

— Думаю, что показал хорошее время. Трасса была нелегкой, однако я справился.Такие чемпионаты помогают нам поддерживать свою форму.

По итогам соревнований всех победителей наградили медалями и дипломами.

 

Денис Сивков