Новости МТРК

Более 60 учащихся городских школ и колледжей получили приписные удостоверения

 

Вынос флага Республики Казахстан. Церемония вручения приписных удостоверений проходит торжественно. Юноши, а их здесь 60 — внимательно следят за происходящим. Уже через несколько минут они получат свои первые военные документы.

Марат Малибаев, инструктор-сержант по вневойсковой подготовке УДО г. Петропавловска:

— Выдачу приписных приурочили к 27-летию вывода войск из Афганистана. Пригласили совет ветеранов ВОв, союз ветеранов Афганской войны, чтобы на их примере показать мужество.

Сначала ребят поздравил начальник городского управления по делам обороны Амангельды Дюсекин. Рассказал о подвигах североказахстанцев, которые воевали в годы Великой Отечественной и на Афганской войне. После, в торжественной обстановке, будущим призывникам вручают приписные свидетельства.

Многих из этих ребят призовут в армию уже в следующем году. Для Вадима Гостяева это одно из важных в событий в жизни, признается студент Петропавловского строительно-экономического колледжа. Сейчас ему 17-ть.

Вадим Гостяев, студент Петропавловского строительно-экономического колледжа:

— Для нас это очень важно, ведь отслужить в армии — это долг каждого гражданина. Я и сам хочу служить. Уже на следующий год пойду в армию.

А пока близится весенний призыв. Он начнется 1 апреля и продлится до конца июня. На срочную воинскую службу отправятся 600 североказахстанцев.

 

Денис Сивков