Новости МТРК

В СКО готовят волонтеров-наблюдателей за выборами

 

Честно, открыто, прозрачно и справедливо. Именно так должны пройти выборы 2016-го. К политической кампании активно готовятся в нашем регионе. В Петропавловске начинает свою работу региональный филиал республиканской общественной комиссии по контролю за выборами. В его составе пять человек.

Сергей Худяков, руководитель регионального филиала общественной комиссии по контролю за выборами в РК:

— Наша главная задача — не только фиксировать возможные нарушения, но и сделать все возможное, чтобы этих нарушений не было в процессе проведения выборов. Мы будем встречаться с представителями штабов политических партий, с выдвиженцами в маслихаты всех уровней, спрашивать, какие есть вопросы или сомнения, претензии. Нам нужно, чтобы весь наш электорат поверил, что выборы будут проведены честно и достойно.

Еще на контроле у членов комиссии — деятельность СМИ в электоральный период.

Сергей Худяков, руководитель регионального филиала общественной комиссии по контролю за выборами в РК:

— Мониторинг СМИ будет проводиться, чтобы исключить нарушения. Под контролем будет количество и содержание статей.

Помимо этого, нужно подготовить и наблюдателей. В регионе их 709, такое же количество избирательных участков.

Ак-Лайлек Жаукина, член регионального филиала общественной комиссии по контролю за выборами в РК:

— Есть подготовленные методы обучения, программы и брошюры. Мы будем проводить большой региональный семинар в Петропавловске, а также на местах. Мы второй раз работаем по охвату каждого участка. Если учесть сложность работы в прошлый период — это отсутствие мобильности. Самые отдаленные участники должны быть на связи.

Уже разработан план проведения встреч с будущими наблюдателями. К слову, каждый волонтер за работу на выборах получит вознаграждение — порядка 4 тысяч тенге.

 

Ксения Куценко