Спорт

В Петропавловске спортом занимаются почти 57 с половиной тысяч человек

 

В зале — опытные спортсмены и будущее регионального хоккея. Приветствуя гостей, аким города Марат Тасмаганбетов отмечает — в честь 25-летия независимости страны, февраль проходит под девизом «Здоровая нация. Спортивный Казахстан». В области запланировано несколько турниров и состязаний. В целом, в Петропавловске физкультурой и спортом занимаются почти 57 с половиной тысяч человек, активно развивается инфраструктура сферы.

Марат Тасмаганбетов, аким г.Петропавловска:

— По поручению и непосредственно поддержке акима области для популяризации и развития хоккея с шайбой в 15 году в областном центре установлено 15 современных многофункциональных кортов, из них 2 — крытых. В октябре введён в эксплуатацию Дворец спорта.

Еще в 2015 в Петропавловске появилась своя профессиональная хоккейная команда «Кулагер». Сегодня наши игроки занимают третью строчку турнирной таблицы чемпионата страны. Активно тренируются и любители. Одной из хоккейных команд аким города вручит 21 комплект формы. Сегодня в «Авангарде» 22 игрока. В основном, занятия проходят на стадионе «Карасай», однако с открытием ледового дворца возможностей для тренировок стало больше, говорит капитан команды.

Алексей Воронов, капитан хоккейной команды «Авангард» г.Петропавловск:

— Мы катаемся иногда во дворце, но хотелось бы больше. Потому что все команды республиканские катаются круглый год.

Опытом с молодежью сегодня делились и ветераны спорта. Фронтовик Степан Башкиров вспоминает, как в 40-е гонял с ребятами мяч во дворах, площадок тогда практически не было, не то, что сейчас. А ещё ветеран поделился с юными спортсменами секретами своего долголетия, а ему сейчас 90.

Степан Башкиров, Почётный гражданин Петропавловска, ветеран ВОв:

— Зарядку делаю, душ принимаю контрастный, пешие прогулки не забываю.

От старшего поколения юным хоккеистам из дворовых команд — вот такие шарфы и бейсболки с логотипом профессиональной команды «Кулагер». Сегодня в областном центре — восемь команд, трижды в неделю около 200 школьников гоняют по льду с шайбой.

Женис Карамсаков, учащийся сш №23:

— Меня друзья пригласили играть. Сейчас мы участвуем в турнире «Золотая шайба». Надеемся на победу.

В завершение встречи градоначальник предложил по итогам городского чемпионата по хоккею наградить лучшего бомбардира, защитника и вратаря.

 

Ирина Панфилова