Дети/молодежь

В Петропавловске прошла областная лингвистическая олимпиада «Жаркын болашак»

Анастасия Ахметова рассказывает историю лебединой верности. Это генеральная репетиция перед началом конкурса чтецов и ораторов. Лицеистка считает — здесь мало просто хорошо владеть языком.

Анастасия Ахметова, учащаяся казахско-турецкого лицея:

— Я учила стихотворение Фаризы Ундасыновой. Оно очень печальное. Конечно, его было сложно рассказывать, но оно того стоит. Чтобы победить в этом конкурсе, нужно полностью отдаться стихотворению, своим чувствам и преподнести его.

В соседнем кабинете уже началось состязание. Жюри следит за порядком, а ребята пишут сочинения. Мук творчества они не испытывают. На выбор — четыре темы. В роли мастеров пера себя пробуют порядка 20 школьников со всей области. А в актовом зале в это время идет концерт. Аружан Сулейменова любит современные песни. Уверена, эта композиция растопит сердца судей, ведь она о Родине. Ученица 7-го класса говорит: без музыки она не может прожить и дня.

Аружан Сулейменова, учащаяся Тайыншинской средней школы № 5:

— На вокал хожу, там тоже пою, с группой пою, в школе просят петь, дома на праздниках тоже пою.

Эта олимпиада — для детей творческих. Проходит она по пяти номинациям. В ней еще участвуют будущие журналисты и ученые. Всего — около полутора сотен школьников. Организаторы отмечают, для детей это возможность показать себя, проверить силы, а еще конкурс открывает перед ними большие перспективы.

Ержан Аубакиров, директор казахско-турецкого лицея:

— Почему дети так стараются? На республиканском этапе выделяются гранты, и дети из 11 классов могут получить бесплатное образование. Плюс она делается, чтобы поддержать государственный язык.

Уже через два месяца все победители съедутся в Алматы. Там их ждет республиканский этап конкурса «Жаркын болашак».

 

Александра Салмина