Спорт

Турнир по казакша курес «Полиция барысы 2016» прошел в СКО

 

На построении — полицейские, военные, охранники со всего региона. Сегодня они испытают себя в спорте — поборются за пальму первенства на ежегодном областном турнире по казакша курес «Полиция барысы-2016».

Жанат Сагденов, начальник отдела управления кадровой работы ДВД СКО:

— Участие принимают сотрудники областного ДЧС, районные РОВД, ДВД СКО, УССО, Военный институт Нацгвардии и другие силовые структуры. Цель соревнований — продемонстрировать физическую подготовку сотрудников и выявить сильнейших.

Стражей порядка приветствовал главный полицейский области Берик Билялов. Успехов в поединках пожелал и заместитель главы региона Владимир Бубенко.

Владимир Бубенко, заместитель акима СКО:

— От имени акима области разрешите поздравить вас с открытием областного турнира. Только здоровая нация может быть конкурентоспособной. Желаю вам здоровья и больших спортивных успехов.

Участники соревнований надеются только на победу. Но кто сильнейший — покажут поединки.

Жаслан Хусаинов, участковый инспектор Акжарского РОВД:

— Для нас — полицейских — это очень полезные соревнования. Мы ежедневно сталкиваемся с трудностями. Где — то преступника задержать приходится. Нужно всегда быть в форме.

Старт соревнованиям дан. В течение 5 минут, а именно столько отводится на борьбу, спортсмены должны набрать нибольшее количество очков. Можно победить и досрочно, если уложить соперника на лопатки. Это называется «таза» — чистая победа. В шаге от нее Азат Шаукеров из управления специализированной службы охраны. Кстати, в прошлом году он уже занимал верхнюю ступень пьедестала этого турнира.

Азат Шаукеров, участник соревнований, УССО по СКО:

— Было несложно мне в этом поединке, несмотря на хорошо подготовленного соперника, однако хочу заметить, что в этом году будет намного сложнее стать чемпионом. Конкуренция возросла в разы.

Азат Шаукеров стал серебряным призером состязаний, бронзу завоевал Ерик Кульжанов из областного ДВД, А чемпионский титул достался Исатаю Мукарамову из Военного института. Все они получили медали, дипломы и ценные подарки.

 

Денис Сивков