Дети/молодежь

Скажи экстремизму: «Нет!»

 

Плакат — это всегда броское изображение с лозунгом. Здесь не нужна живописность. Главное — емкость, лаконичность образов и посыл, который несет в себе работа. В конкурсе он был однозначным: «Скажи экстремизму: «Нет»! Лучше всех, по мнению жюри, с заданием справилась 15-летняя Роза Тасымова.

Роза Тасымова, учащаяся казахской школы-гимназии:

— Я работала над плакатом несколько недель. Использовала гуашь, фломастеры, карандаши. Экстремизм я изобразила в виде черных ворон вверху плаката. Они летят на нашу планету. Противостоит им дружба.

Второе место в конкурсе заняла учащаяся 24 школы. Яна Мелих-Шахназарян нарисовала самый большой плакат — его высота около метра — с лозунгом «Цени жизнь». Всего авторы отправили на конкурс 32 работы, однако жюри допустило к участию только 13.

Лидия Гирко, член жюри, искусствовед:

— Некоторые работы вообще были взяты из интернета. Другая часть не соответствовала положению конкурса. Были нарисованы сцены насилия, хиджаб, оружие. Поэтому мы их исключили.

Следующая выставка в музее изобразительных искусств состоится 19 февраля. Здесь будут представлены фотоработы местных авторов, посвященные природе Северного Казахстана

 

Ольга Загоруйко