Сельское хозяйство

Более 80% сельхозтехники Кызылжарского р-на готово к посевной кампании

 

К ремонту сельхозтехники в товариществе «Сервис-Жарс» приступили сразу после окончания уборочной кампании. Уже практически все комбайны, сеялки, прицепы готовы к весенне-полевым работам. В мастерской остались лишь несколько тракторов. Кипит работа и в токарном цехе. Специалисты стараются сами делать запчасти. Говорят, это и быстрее, и экономичнее.

Берик Дюсембаев, токарь ТОО «Сервис — Жарс», Кызылжарский район:

— Точу ролик для трактора, чтобы закрывать радиатор охлаждения.

Всего в хозяйстве — более 30 единиц сельхозтехники. К посевной она готова уже на 90%. Кстати, в прошлом году здесь наполовину обновили автопарк.

Николай Майер, заведующий МТМ ТОО «Сервис — Жарс», Кызылжарский район:

— Иномарочная техника у нас вся в исправном состоянии. Она ремонта не требует. Просто заменили масло. Осталось сделать Джондир. Ждем запчасти.

И таких машинно-тракторных мастерских в Кызылжарском районе — 19. Практически во всех уже завершается подготовка к посевной кампании.

Байжан Жанбеков, главный специалист отдела сельского хозяйства Кызылжарского района:

— Готовность сельскохозяйственной техники к весенне — полевым работам — 85 процентов. Планируем завершить к середине марта.

Всего в районе более пяти тысяч единиц сельхозтехники. Ежегодно благодаря господдержке и за счет собственных средств аграриев обновляют до 30% машин.