Важное за неделю

Аким города М.Тасмаганбетов провел итоговую отчетную встречу с населением

Екатерина Дамзина на встречу с акимом города пришла вместе с соседкой. Надеются, что их услышат.

Екатерина Дамзина:

— Мы живем в микрорайоне Астана, 17-Букетова, 54-Интернациональная 71 и 73. У нас не благоустроен двор. Приезжают на рынок оптовый, рядом много магазинов, куча машин, кюветы — невозможно к мусоркам пройти. Мы уже и сами боролись, и обращались, но пока помощи нет.

Свою просьбу горожанки озвучат после доклада градоначальника. Марат Тасмаганбетов рассказал, как развивался Петропавловск в 2015 и каких социально-экономических показателей удалось добиться. В прошлом году 16 субъектов МСБ получили льготные кредиты, в эксплуатацию ввели семь проектов Карты индустриализации на сумму свыше трех с половиной млрд тенге. Общий объем промышленного производства превысил 109 млрд.

Марат Тасмаганбетов, аким г.Петропавловска:

— В 2016 году по программе «ДКЗ-2020» планируется ввод в эксплуатацию уже 12 проектов. Объем инвестиционных вложений — 5,5 млрд тенге, количество создаваемых мест — более 500.

О том, что сделано и что предстоит, аким города рассказывал 40 минут. Чуть меньше Марат Тасмаганбетов отвечал на письменные просьбы горожан. Их поступило порядка трех десятков. Замечания жителей практически не отличались от предыдущих. Просят отремонтировать дороги, изменить автобусные маршруты, сделать ливневки. А еще жаловались на большое количество киосков «Казкур», просили благоустроить кладбища, городской пляж и очистить дно Ишима.

Марат Тасмаганбетов, аким г.Петропавловска:

— Просим вас установить детские площадки по улице Театральная, 55-55А, 57, Брусиловского,12. В этом году на детские площадки выделено 22 млн. Все заявки мы рассмотрим.

Желающих лично задать вопрос главе города было немало. Ахметжан Абильмажинов пришел с двумя проблемами. От лица дачников просит благоустроить дорогу в общество «Сатурн».

Марат Тасмаганбетов, аким г.Петропавловска:

— Весной сделаем комплексное обследование, в этом году по мере возможности постараемся подсыпать щебенкой.

Пообещал градоначальник выполнить просьбу и Екатерины Дамзиной.

Марат Тасмаганбетов, аким г.Петропавловска:

— Вашу просьбу мы запишем, сделаем ревизию и постараемся решить.

Елену Коноплеву, как педагога, уже сейчас волнует вопрос обеспечения школ бесплатными учебниками на этот год, а также она просила содействия в обновлении компьютерных классов для улучшения образовательного процесса. На этот вопрос ответил аким области Ерик Султанов.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Проблем с учебниками не будет, мы и в этом году решим их. Каждый год требуется 400-500 млн тенге. Этих средств пока нет, но мы решим этот вопрос. Отделу образования поручаю проанализировать ситуацию с компьютерами и внести предложения. За один год решить проблему эту невозможно, но мы постараемся. Дети не должны отставать от современных технологий.

Еще горожане часто жалуются на проблемы с отоплением. Глава региона заверил — вопрос этот решится. Правда, не сразу. Тепловики проводят масштабрую реконструкцию сетей. В планах к 2019 году снизить их износ до 60 процентов.

Ерик Султанов, аким СКО:

— У нас 86 км магистральных тепловых сетей. Износ составляет 88 процентов. Сейчас ремонты идут современными материалами, предизолированная труба может прослужить 50 лет. Мы сделали большой шаг вперед.

Длился диалог два с половиной часа. За это время 65 человек зАдали 106 вопросов. Всего за пять встреч аким города выслушал от петропавловцев 438 наказов, просьб и пожеланий. Их все Марат Тасмагамбетов взял на контроль.

 

Кристина Горбаченко