Культура

В Петропавловске подвели итоги городского детского конкурса «Волшебница зима»

 

Этот конкурс проводят в Петропавловске семь лет подряд. Тема неизменна- «Волшебница зима». Именно ее и изобразила Валерия Михейкина. В старшей возрастной группе воспитанница школы искусств заняла первое место.

Валерия Михейкина, воспитанница школы искусств №1:

— Девушка, которая представлена на картине, олицетворяет зиму. Зима- это забавы, приключения. Поэтому я изобразила на своей картине, как ребенок резвится с собакой и горы. В школе мне больше нравится живопись и композиция.

На выставке, кстати, много работ, посвященных символу года — обезьяне. Ловкое и сообразительное животное вдохновило десятки ребят. По итогам конкурса больше всего призов получили воспитанники школы искусств №1. На втором месте — художественный лицей, на третьем — областной центр творчества детей и юношества.

Марина Кормина, заведующая отделением ИЗО школы искусств №1:

— Работы каждый год разные. В этом году представлено много разных техник по декоративно-прикладному творчеству. Здесь можно увидеть нитопись,торцевание, роспись маслом, различные поделки, даже из носков поделки.

В конкурсе принимали участие около трехсот человек, 18 из них заняли призовые места. В награду они получили дипломы и художественные материалы.

 

Ольга Загоруйко