Спорт

Турнир «Кубок Северного Казахстана» по кикбоксингу стартовал в Петропавловске

 

70 спортсменов и десять весовых категорий. В Петропавловск со всей страны приехали сильнейшие кикбоксеры. Сегодня они поборются за выход в полуфинал «Кубка Северного Казахстана». Это республиканский турнир, который проходит уже в 17 раз. И всегда он бывает очень зрелищным, говорят тренеры.

Адиль Нуржаупов, старший тренер СКО по кикбоксингу:

— Приезжают ежегодно Семипалатинск, Костанай, Павлодар, Астана и другие. Мы хотим отобрать наших сильнейших спортсменов, чтобы представлять их на чемпионате Казахстана, который пройдет в марте.

Сейчас в синем углу ринга Жумабек Иманбаев из Костаная. В красном — Даулет Жумбай. Оба спортсмена начали поединок уверенно. Кстати, на бой отводится три раунда по две минуты. Судьи следят за попаданиями. За каждый правильно выполенный удар дают очки. Однако уже после первого раунда боец из Костаная не оставил шансов Даулету. Победил с заметным преимуществом.

Жумабек Иманбаев, кикбоксер, г. Костанай:

— Соперник сильный, самый сложный раунд оказался первый. Главное — нужно было присмотреться к нему. И уже после мне удалось победить.

Вторыми выступали североказахстанцы. Честь нашей области защищают 25 спортсменов. Амангельды Какенов — один из них. Он в синем шлеме. Против своего соперника из Кокшетау Артура Манциленко действует уверенно. Точные удары приходятся в корпус. Переломным раундом оказался второй. Здесь нашему спортсмену удалось выйти вперед. Удар за ударом принесли заветные очки. По решению судей петропавловец Амангельды Какенов побеждает своего соперника.

Амангельды Какенов, кикбоксер, г. Петропавловск:

— Тренер говорил, чтобы я соперника брал на себя. Я всегда слушаю тренера, он исправляет мои ошибки в перерыве. Бой был очень сложный, соперник не из робкого десятка. Атаковал тоже хорошо, но я был подготовлен лучше.

За поединками следили не только зрители, но и гости — воины -интернационалисты.

Бауыржан Досжанов, воин-интернационалист:

— Приятно, что такие турниры проводятся в честь очередной годовщины вывода войск из Афганистана. Это значит, что наши подвиги не забыты.

Соревнования продлятся три дня. Отмечу, победители этих боев получат путевку в полуфинал, где сильнейшие спортсмены поборются за выход в финал кубка.

 

Денис Сивков