Новости МТРК

От легализации — к всеобщему декларированию

 

Один из этапов подготовки к всеобщему декларированию — акция по легализации. Стартовала она в сентябре 2014. В прошлом году сроки действия программы продлили, а саму процедуру значительно упростили. Что именно изменилось, специалисты управления рассказывают налогоплательщикам на специальных семинарах.

Есмагзум Байбусинов, заместитель руководителя управления государственных доходов по г.Петропавловску:

— 2 способа легализовать денежные средства: внесением на банковские счета денежных средств в банках второго уровня или в отделении АО «Казпочты». Тогда налогоплательщик имеет право пользоваться этими денежными средствами, они освобождаются от уплаты 10% сбора.

Можно и не показывать средства на счетах в банке, но тогда придется расстаться с 10 процентами суммы. Специалисты отмечают, все эти сведения конфиденциальны, за разглашение даже предусмотрено уголовное наказание. А также говорят — легализовать можно только имущество, приобретенное до начала акции.

Есмагзум Байбусинов, заместитель руководителя управления государственных доходов по г.Петропавловску:

— Как отметил наш Президент — это последняя возможность показать свои доходы и имущество, тем самым, вывести их из тени. Акция продлена до января 2017 года.

Петропавловцы уже легализовали 162 млн тенге. В управлении находится еще одна заявка. Что касается недвижимости за рубежом, то таких просьб в прошлом году было всего две. Обе одобрили.

 

Ксения Куценко