Новости МТРК

Доступное жильё для бюджетников

 

Собственное жилье — мечта многих семей. Марат Каипов — артист областной филармонии. Как госслужащий, стоял в очереди на квартиру восемь лет. За это время, говорит, уже начал терять надежду на получение заветных квадратных метров.

Марат Каипов, артист областной филармонии:

— У меня трое детей, мы арендуем квартиру, вся моя зарплата уходит на аренду. 50 тыс. на аренду, плюс коммуналка. Итого 60 тыс. Живем на зарплату жены. Нам предлагают открыть депозит. Что вы можете предложить, если мы живем от зарплаты до зарплаты?

Владимир Кожевников, заместитель директор СКОФ АО «Жилстройсбербанк»:

— В случае, если вы достигаете своей очереди, акимат выделяет квартиру, но вы не можете подтвердить платежеспособность, либо отсутствуют накопления, то жилье в «Жилстройсбербанке» можно получить в аренду. Арендная плата не более 100 тг за кв.м. Аналог молодой семьи. Вы заселяетесь, а копите потом.

В этом году для вкладчиков «Жилстройсбербанка» строят четыре дома в микрорайоне Береке. Еще один на 75 квартир возводят здесь для молодых семей. Сначала новоселам жилье дают в аренду, и они копят 50 процентов от стоимости этой недвижимости. Затем на оставшуюся сумму берут кредит в «Жилстройсбербанке». Участвовать в программе могут люди, моложе 29 лет.

Бауржан Бейсембаев, заведующий сектором отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог г.Петропавловска:

— Вы можете участвовать во всех программах. Я всем гражданам всегда об этом говорю. Очередь — очередностью, но можно участвовать и в программе «Жилстройсбербанка». А  скоро будет новая программа запускаться.

Всего в Петропавловске в очереди на квартиры стоят 11 930 человек. Всем им необходимо обновить документы в первом квартале этого года, напоминают специалисты. Иначе появятся основания для исключения из списка.

 

Ольга Загоруйко