Новости МТРК

Бывший и.о руководителя обл.управления строительства Р.Усманов собирается на свободу

На суд пришли родные Усманова и журналисты. Самого осуждённого в зале нет. За процессом бывший и.о. руководителя областного управления строительства следит по селекторной связи из исправительного учреждения 164/3, где отбывает наказание. Напомню, в мае 2014-го Ратмира Усманова задержали по подозрению в получении взятки — 10-ти тысяч долларов.

По решению городского суда его приговорили к шести годам колонии общего режима с конфискацией имущества. Однако в конце прошлого года кассационная судебная коллегия областного суда сократила срок наказания до четырех лет.

Ратмир Усманов, осуждённый:

— Ходатайствую о замене меры наказания на штраф. Из 4 лет срока я отсидел уже больше трети.

Говорит, очень нужен на свободе родным, его ждут мать, бабушка и супруга, кстати Усманов зарегистрировал брак, когда уже был осуждЁн. В колонии Усманов без дела не сидел. Правда, тапочки и голицы не шил, а работал в библиотеке — читал лекции заключенным.

Ратмир Усманов, осуждённый:

— У меня есть одно поощрение, одно благодарственное письмо. Я нахожусь на облегчённом содержании. У меня первая степень исправления.

После выступления адвоката и заключения прокурора, суд принимает решение.

Михаил Гусев, судья Петропавловского городского суда:

— Суд постановил удовлетворить ходатайство Усманова о замене меры заключения на штраф — 440 тысяч 108 тенге.

Сразу после освобождения Усманов намерен найти работу. Конечно, не на госслужбе, туда ближайшее время для него двери закрыты, а в частной организации. 21 судебное заседание, год и девять месяцев заключения и сравнительно небольшой штраф. На свободу Ратмир Усманов выйдет сразу после того, как выплатит 440 тысяч тенге.

Суфия Усманова, мать Ратмира Усманова:

— Мы довольны решением суда, мы рады, что он наконец-то вернётся домой.

 

Ирина Панфилова