Важное за неделю

Снегоход в подарок презентовал глава СКО спортсменам р-на им. Г.Мусрепова

Это будущая казахская средняя школа-интернат. Возводить ее начали летом прошлого года. Республиканскому и областному бюджету проект обойдется в 1 млрд 781 млн тенге. Открытие учебного заведения решит проблему трехсменных школ в районе. Посещать его смогут 400 человек.

Сергей Репринцев, прораб ТОО «Альфа-Север»:

— Подняты спальный и учебный корпус, гараж, смонтирована котельная. Освоено 680 млн тенге. На данный момент работает 70 человек. Идет каменная кладка, сантехнические работы, монтаж электрических сетей, внутренняя разводка.

Работы уже выполнены наполовину. Глава региона интересовался проблемами строителей и поручил сдать объект к началу нового учебного года. А это колбасный цех местного бизнесмена Сергея Клименко. За год здесь могут выпускать до 120 тонн продукции, но сейчас мощности загружены не полностью. Из-за увеличения стоимости продукции продажи упали на 40%. На обновление оборудования и увеличение ассортимента предприятию требуется 30 млн тенге.

Это позволит колбасным изделиям конкурировать не только на местном рынке, но и за пределами района. Ерик Султанов рекомендовал воспользоваться программами фонда «Даму», пообещал содействие. На реке Ишим все готово к старту спортивного праздника. Лыжные гонки организовали в рамках республиканского проекта «Здоровая нация. Спортивный Казахстан».

Ерик Султанов, аким СКО:

— Дорогие земляки, поздравляю вас с открытием соревнований. Желаю вам спортивного успеха. Вы знаете, Глава государства призывает нас заниматься спортом и поставлена задача: в Казахстане активно спортом должны заниматься 30 процентов населения. В нашей области занимаются 27 процентов. Для этого в последнее время мы сделали много.

Чтобы спортсменам было легче двигаться по лыжне, глава региона вручил им ключи от снегохода. Новый транспорт мусреповцы поспешили сразу опробовать. Также Ерик Султанов принял участие в отчетной встрече с населением акима района.

Владимир Дудов занимает эту должность с октября 2014-го. В прошлом году мусреповцы смогли добиться положительных показателей в экономическом развитии. Привлекли более 31 млрд тенге инвестиций. Есть шансы их увеличить и в текущем.

Владимир Дудов, аким района им.Г.Мусрепова:

— В этом году запланировано строительство завода по переработке зерна с объемом инвестиций более 30,7 млрд тенге и завода по изготовлению целлюлозной бумаги на 300 млн тенге. Объем строительных работ возрос на 74 процента и составил 2,3 млрд тенге. Это 4 позиция по области.

После Владимир Дудов и Ерик Султанов ответили на письменные просьбы сельчан. Жители Чистополья просят отремонтировать врачебную амбулаторию. На это нужно 80 млн тенге.

Ерик Султанов, аким СКО:

— По «ДКЗ-2020» выделено 1,5 млрд тенге. Дополнительно мы выбили 3 млрд тенге. Этот объект будет включен и отремонтирован.

Глава региона пообещал, что будет проведен ремонт кровли в Возвышенской средней школе и дорог в Станционном поселке. Директор ТОО «Акселеу» Серик Малаев просит содействия в ремонте авторассы Тахтаброд-Ковыльное. Её ежегодно размывают талые воды.

Серик Малаев, директор ТОО «Акселеу», район им. Г.Мусрепова:

— В этом году много снега, боимся, что ее смоет. ПСД мы сделали за счет нашего ТОО. Нужно 9 млн. Просим оказать содействие.

Владимир Дудов, аким района им. Г.Мусрепова:

— Учитывая то, что хозяйствующий субъект сам разработал ПСД, ремонт мы заявили на участие в госпрограмме, в том числе по «ДКЗ-2020». Мы уточним и будем ремонт проводить.

Ерик Султанов дал Владимиру Дудову ряд поручений, которые необходимо выполнить в течение года, чтобы улучшить экономические показатели и жизнь сельчан.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Основную долю обрабатывающей продукции в районе составляет производство продуктов питания. Акиму необходимо усилить работу, по устойчивой деятельности предприятий. Акиму района необходимо взять на личный контроль вопросы товарооборота.

Район им. Г.Мусрепова занимает свыше 11 тысяч кв.км. Здесь проживают 42 тысячи человек.

 

Кристина Горбаченко