Спорт

Открытое первенство страны по плаванию «Веселый дельфин» стартовало в Петропавловске

 

В соревнованиях участвуют юные пловцы из разных уголков Казахстана и российского города Омска. Всего 15 команд — это 260 спортсменов. Нашу область представляют 20. Мария Николаева — одна из них. Сейчас готовится к старту.

Пять участниц открыли соревнования. Их задача — преодолеть дистанцию 100 метров баттерфляем. Это один из сложных стилей, говорят тренеры. Мария упорно шла к победе и в результате обошла всех своих соперниц.

Мария Николаева, участница соревнований, г. Петропавловск, СКО:

— Проплыла 100 метров баттерфляем, было очень сложно, соперники сильные. Но я пришла первой. Надеюсь, такие результаты показывать и завтра.

А вот на старт выходят мальчики. Они демонстрируют неплохую технику плавания. Такие соревнования позволяют отобрать лучших пловцов для участия в международных турнирах, отмечают тренеры.

Айдар Картпаев, государственный тренер РК по плаванию:

— Сильные команды —  Павлодар, Алматы, Петропавловск. Мы ведем отбор перспективных спортсменов для участия их в сборной страны.Это первый этап состязаний. Он длится три дня. Ежегодно его организуют в Петропавловске. Второй и третий туры пройдут в Караганде и Павлодаре.

 

Денис Сивков