Новости МТРК

О нововведениях в судебной системе РК говорили в СКО

 

Стабильность и доверие. Чтобы обеспечить эффективную защиту казахстанцев, в национальную судебную систему вносят значительные коррективы. Самое главное изменение, говорят служители Фемиды, переход к трехзвенной модели. Раньше было 5 ступеней судопроизводства. Сейчас порядок рассмотрения дел станет быстрее и удобнее. Уже разработан новый гражданский процессуальный кодекс. С ним споры чаще будут разрешаться примирением. А вот требования к судьям стали жестче.

Бахыт Касеинов, председатель судебной коллегии по гражданским делам областного суда:

— Прием судей возможен только со стажем 5 лет. Увеличены сроки стажировки до года. Судьей областного суда может стать только тот, у кого за плечами общий стаж в 15 лет, 5 лет из которых — опыт работы именно судьей.

Теперь каждое заседание обязательно фиксируют на видео. Участники процесса могут просматривать записи в режиме онлайн, зайдя в «судебный кабинет». Это поможет дисциплинировать участников процесса, отмечают спикеры. Еще с этого года расширена сфера работы суда присяжных, а полномочия по санкционированию всех следственных действий постепенно передадут следственному судье.

Владимир Кириленко, председатель судебной коллегии по уголовным делам областного суда:

— Изменения, внесенные в уголовно-процессуальный кодекс, не предусматривают возвращение судом уголовных дел для дополнительного расследования. Закон предписывает, что каждое уголовное дело должно завершиться постановлением, либо обвинительного, либо оправдательного приговора.

23, 24 и 25-ый — эти шаги плана нации пройдены, отмечают служители Фемиды. В Верховном суде уже работает специализированная коллегия. Она отвечает за споры с участием крупных инвесторов. Также в столице создали арбитражный центр. Это один из органов международной финансовой организации «Астана». Он станет мощным стимулом для привлечения зарубежных партнеров. И это еще не все нововведения.

Жанар Кенжебаева, судья областного суда, координатор по взаимодействию со СМИ:

— 25 шаг — создание Международного совета при Верховном суде РК для внедрения лучших международных стандартов с участием авторитетных зарубежных судей и юристов полностью реализован. Утверждены положение и состав. Цель создания — внедрение передовых международных стандартов правосудия в судебно-правовой системе РК.

Судьи отмечают, проделана колоссальная работа для достижения верховенства закона. В кратчайшие сроки в жизнь воплотили 11 задач плана нации.


Александра Салмина