Новости МТРК

Двести молодых североказахстанцев получили комнаты в новых общежитиях

 

Светлая уютная комната, просторная ванная и кухня. В браке Сабина с Дастаном около двух лет. Скоро месяц, как семья Тулеубай живёт в общежитии. 15 января получили ключи от комнаты, через пару дней перевезли все вещи и быстро всё обустроили.

Сабина Тулеубай, дизайнер отдела архитектуры и градостроительства г.Петропавловска:

— Здесь мне очень нравится. Раньше нам приходилось снимать, было дорого. Теперь будем копить на свою квартиру.

Комнату в общежитии Сабина получила по госпрограмме «Дорожная карта занятости — 2020». Кстати, по ней же после прохождения молодёжной практики дизайнеру помогли найти и работу. Это, кстати, одно из требований проекта. В этом общежитии новоселами стали сто молодых семей. Столько же — в новостройке напротив. Оба здания — находятся они по улице Гагарина в микрорайоне Береке — в эксплуатацию сдали 16 декабря — в День Независимости.

Айжан Елиясова, директор центра занятости г.Петропавловска:

— Здесь они могут жить пять лет. Арендная плата чуть больше 2 тысяч тенге, плюс коммуналка. Главное условие — копить через Жилстройсбербанк на квартиру. Все новосёлы — участники программы «ДКЗ-2020».

Кстати, если семья большая, она может претендовать на двухкомнатную жилплощадь. В новостройках 16 квартир по 45 квадратов. Среди тех, кто стал обладателем комнаты в общежитиях, 25 сирот, 35 госслужащих, 90 бюджетников, остальные — работники частных компаний. Всего с момента реализации госпрограммы, 2011 года, участниками ДКЗ стали более 5 тысяч человек, две тысячи из них — это молодёжь до 29 лет. Всем им помогли найти работу.

 

Ирина Панфилова