Правоохранительные органы

3 факта хранения наркотиков выявили полицейские во время ОПМ «Транзит»

 

Хэппи — служебно-розыскная собака. Она выполняет все команды хозяина. Одна из любимых игр — поиск мячика. По знакомому запаху находит его за пару секунд. Но это все разминка перед основной работой. Главная задача лабрадора — поиск наркотиков. С этим Хэппи хорошо справляется, что и показали результаты акции «Транзит». Она проходила в Петропавловске с первого по пятое февраля.

Манарбек Нурпеисов, начальник ЛОВД на ст.Петропавловск:

— В пассажирском поезде 624 не без помощи четвероногих друзей кинологи выявили факт незаконного хранения наркотических веществ. Проводится досудебное расследование.

20-летний североказахстанец ехал в Смирново. С собой вез два грамма анаши. За это ему грозит штраф — более четырехсот тысяч тенге или арест до двух месяцев. Во время акции «Транзит» задержали еще двух человек. Один из них, покурив марихуану, отправился на вокзал встречать жену.

В кармане у мужчины оставалось 0,39 грамма зелья. Их и почуяла розыскная собака. Другой выдал себя во время проверки документов. В беседе с полицейскими он сам сознался в хранении героина. При нем нашли 0,22 грамма порошка. Всего в прошлом году сотрудники ЛОВД изъяли из незаконного оборота около 245 граммов наркотиков.

Манарбек Нурпеисов, начальник ЛОВД на ст.Петропавловск:

— Прошедший 2015 год мы завершили с неплохими результатами. Снижение всех видов преступлений. Не допустили тяжких видов преступлений: убийств, грабежей, разбоя.

В этом году на территории вокзала и железных дорог было совершено 16 преступлений. В основном, это кражи и мошенничество. Все они раскрыты.

 

Ольга Загоруйко