Новости МТРК

Вкладчики «Жилстройсбербанка» могут претендовать на денежную компенсацию

 

С 8 февраля дополнительные соглашения вкладчики Жилстройсбербанка могут заключить во всех ЦОНах страны. Документ даёт право получить компенсацию в связи с курсовой разницей.

Жандос Косаев, старший финансовый консультант СКОФ АО «Жилстройсбербанк Казахстана»:

— Необходимо принести удостоверение, мы поможем сделать электронную цифровую подпись. Также можно сделать это дома через интернет. В случае, если вы живёте в районе, подписать документ можно в ЦОНе по месту жительства.

Во вторник, уже в первой половине дня договор в ЦОНе подписали порядка 40 североказахстанцев. Один из тех, кто претендует на компенсацию, Мирас Ибраев. Копить на квартиру в Жилстройсбербанке он начал три года назад.

Мирас Ибраев, вкладчик СКОФ АО «Жилстройсбербанк Казахстана»:

— Это хорошая новость. Обещали часть средств выплатить в этом году, часть в 17.

Компенсации вкладчикам банка будут выплачивать по поручению главы государства Нурсултана Назарбаева. Заключить соглашение можно будет до 31 мая. Исключение сделают только для наследников. Они смогут подписать договор до конца года.

Райхан Абдрахманова, директор СКОФ «Жистройсбербанка Казахстана»:

— Компенсацию могут получить все вкладчики, которые открыли депозиты в нашем банке до 18 августа прошлого года. Неважно, сколько было счетов, компенсация начисляется на каждый. Это 35,5 процента. К примеру, если у человека был миллион, он на каждый счёт получит 355 тысяч. Касается это и тех, кто после 18 числа оформил кредиты.

Всего в нашем регионе на компенсацию могут претендовать более 17 тысяч человек. В стране потенциальными участниками проекта являются свыше полумиллиона вкладчиков.

 

Ирина Панфилова