Новости МТРК

Вечер памяти Герольда Бельгера прошел в Петропавловске

 

Родился в России, вырос в Казахстане, по-национальности — немец. Любовь к трем культурам Герольд Бельгер пронес через всю жизнь. Об этом и не только участники вечера памяти говорят за круглым столом. Александр Мерк знал известного казахстанского писателя и публициста три десятка лет. Рассказывает, как познакомились в Москве на съезде и каким он его запомнил.

Александр Мерк, директор гуманитарно-технического колледжа г.Петропавловска:

— Когда я сказал, что я из Северного Казахстана, он меня обнял и сказал, как я люблю свою Родину. Он болел душой за немцев и вместе с этим любил казахов. Он боролся за справедливость, был авторитетным человеком.

Многие из тех, кто сегодня пришел на встречу, лично Герольда Бельгера, конечно, не знали, но хорошо знакомы с его работами. Наш земляк писал о жизни немцев в Казахстане, о родном селе и дружбе народов. Именно благодаря Бельгеру «заговорили по-русски» многие известные произведения Абдижамила Нурпеисова, Габидена Мустафина, Габита Мусрепова и других мастеров слова.

Эльза Шагимарданова, член областного немецкого культурного этнокультурного центра «Видергебурт»:

— Именно он показал, что можно выучится, найти себя и свою профессию. Уважаю его за знание трех языков: русского, казахского и немецкого. Это счастье, что были на земле такие люди, что их след остался с нами.

Ушел из жизни Герольд Бельгер 7 февраля 2015 года. Потомкам он оставил большое творческое наследие. Его личный фонд представляет особый интерес для исследователей.


Кристина Горбаченко