Образование

В СКГУ успешно реализуют реформы плана нации «100 конкретных шагов»

 

Прозвенел звонок. Студенты выходят с занятий. В Северо-Казахстанском государственном университете учатся порядка 4 тысяч человек. Здесь успешно реализуют реформы плана нации «100 конкретных шагов».

Мукарам Тайжанова, проректор по воспитательной работе СКГУ им. М.Козыбаева:

— К примеру, правовое государство. Там рассматривается вопрос о создании полиязычных кадров. У нас в университете есть полиязычные группы, как в магистратуре, так и в бакалавриате на 3 языках готовим. 3.20 И по другим, верховенство закона. Для того, чтобы обеспечить верховенство закона, нужны квалифицированные кадры. Для этого мы должны улучшить качество преподавания на юридической специальности.

Большое значение в реализации поставленных задач, конечно, играет кафедра Ассамблеи народа Казахстана. В университете учатся представители 50 разных этносов. Каждый из них должен быть частью одного государства, говорят спикеры, но при этом оставаться собой, сохранять свою идентичность.

В этом суть 4-го направления — единство — в многообразии. Здесь обсуждают сегодня права и обязанности граждан, изменения в законодательстве. А еще рассуждают, как бороться с коррупцией. Это 13 шаг. В первую очередь, нужно искоренить взяточничество среди госслужащих, отмечают специалисты.

Рустем Байжанов, главный специалист департамента министерства по делам государственной службы  РК по СКО:

— Сейчас есть пожизненный запрет на принятие государственных служащих. Если раньше по решению суда на 3,5,7 лет отстраняли. То теперь доступ на госслужбу и квазигосударственный сектор закрыт.

Подробно сегодня рассмотрели каждую реформу плана нации. Сейчас главная задача, говорят студенты, реализовать все этапы президентской стратегии.

 

Александра Салмина