Новости МТРК

Солому вместо угля используют в двух школах Кызылжарского р-на

Несмотря на то, что на улице заметно похолодало, в Якорьской школе перемена погоды совсем не ощущается. Учащиеся сидят на занятиях в легкой одежде, кто-то даже с короткими рукавами. Да и форточки открыты — иначе становится душно. В кабинете биологии — 24 градуса. Такая температура, говорит Татьяна Ланнер, во всем здании.

Татьяна Ланнер, учащаяся Якорьской средней школы, Кызылжарский район:

— По сравнению с предыдущим годом, в школе стало значительно теплее, если раньше мы надевали различные свитеры, то сейчас мы можем прийти в футболке и знать, что нам будет тепло.

В прошлом году здесь заменили старую котельную. В рамках государственно-частного партнерства специалисты ТОО «Аби-Жер» установили на территории школы печь на биотопливе. Вместо угля и дров ее заполняют соломой. На 5 часов достаточно двух таких тюков. Каждый весит 300 килограммов.

Владимир Грачёв, представитель ТОО «Аби-Жер»,Кызылжарский район:

— Страна производитель — Польша, название «Эйкос-500». 500 — это значит, до 5000 кв.метров может обогревать. Потребление превышает уголь на 10 процентов. Солома — это самый оптимальный вариант. Здесь используется солома льняная, пшеничная, ячменная. Поэтому сельское хозяйство от этого только выиграет.

Плюсов у такой чудо-печи, в сравнении с обычной, немало, говорят в якорьской средней школе.

Сагындык Сулейменов, директор Якорьской средней школы:

— Основная работа автоматизирована, человеческий фактор сведен до минимума. Это тоже одна из особенностей.  Нет такой задымленности, зольности, как раньше. Во всех классах, в коридоре, спортзале везде температурный режим соблюдается.

В рамках пилотного проекта в 2015-ом такие котельные установили в якорьской и асановской средних школах. В этом году планируют перевести на биотопливо еще четыре учебных заведения Кызылжарского района.

 

Ольга Загоруйко