Новости МТРК

Повысить зарплату, развивать малый и средний бизнес

 

Район Магжана Жумабаева стал одним из первых, где российские инвесторы построили супермаркет «Низкоцен». Он открылся в декабре прошлого года. С ассортиментом продукции ознакомился и глава региона Ерик Султанов. На прилавках — товары казахстанских и российских производителей. Всего более 8 тысяч наименований.

Сергей Смирнов, представитель ТОО «Низкоцен» в Казахстане:

— Благодаря сложившейся политически -экономической ситуации упразднились барьеры в пересечении товаров. Мы имеем возможность завозить российские товары, и нравиться работать с местными товаропроизводителями.

В этот же день в районе прошла отчетная встрече акима района Аскара Бегманова перед населением. А до ее начала в фойе Дома культуры местные товаропроизводители и мастера прикладного творчества представили свою продукцию. Ерик Султанов акцентировал внимание на необходимости сотрудничества с супермаркетом «Низкоцен».

Ерик Султанов, аким СКО:

— Супермаркет надо заполнить Булаевскими, северо — казахстанскими, казахстанскими продуктами. Мы договорились, что 70 процентов должно быть там нашего товару.

Уже на самой встрече жители района поднимали актуальные проблемы. Речь шла об освещении, водоснабжении, и конечно же, дорогах. И это несмотря на то, что ежегодно здесь проводится работа по решению этих вопросов. Жалуются жители Булаево и на состояние ливневой канализации.

Сергей Заев, директор Булаевской средней школы, район М.Жумабаева:

— Все заливает, стока воды нет. Даже сейчас стоит вода в погребах. Окажите содействие пожалуйста.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Я поручил акиму разработать ПСД. Мы выделим средства и сделаем вам ливневку в г.Булаево.

Несмотря на положительную динамику социально-экономического развития района, наблюдается снижение по отдельным показателям. Глава региона говорил о низкой зарплате, слабом участии жителей района в акции по легализации, отсутствии проектов второй пятилетки Карты индустриализации и сокращении инвестиций в сельское хозяйство.

Ерик Султанов, аким СКО:

— 48 процентов снижение инвестиций по сравнению с 2014 годом. Это говорит, что мы перестали покупать технику. Это недопустимо. Этот вопрос нужно двигать дальше. Руководству района взять на особый контроль реализацию всех госпрограмм.

Также магжановцы обратились к Ерику Султанову с просьбой оказать содействие в строительстве общежития для студентов колледжа профессиональной подготовки. Здесь порядка ста учащихся.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Здание есть. Его надо восстановить. Сделано ПСД. Я поручу акиму района попробовать в рамках ГЧП. Если нет, мы выделим деньги из областного бюджета.

Между тем, в районе успешно реализуется госпрограмма «Дорожная карта занятости 2020». В прошлом году из южных регионов страны сюда переехали две семьи. В их числе и Айтбаевы. Они обеспечены жильем и работой, планируют заняться животноводством.

Бахытбек Айтбаев, житель села Байтерек:

— Мы вчетвером работаем в ТОО «НурСенАгро». Зарплату получаем вовремя. Нам нравится в СКО. Дом у нас хороший теплый.. Соседи хорошие.

В прошлом году в село Байтерек из Южно-Казахстанской области прибыли 11 человек. Все они работают в хозяйстве «НурСенАгро».

 

Гульнара Кали