Правоохранительные органы

Петропавловские полицейские проводят рейды по развлекательным заведениям

Полицейские следят за тем, чтобы в позднее время суток несовершеннолетние не посещали ночные клубы и кафе. Потому регулярно проводят рейды по развлекательным заведениям. Тех, кому нет 18-ти, задерживают на месте.

Эльмира Абушова, инспектор по делам несовершеннолетних местной полицейской службы УВД г.Петропавловска:

— Подразделением ювенальной полиции местной полицейской службы УВД г. Петропавловска совместно с прокуратурой города проводятся рейдовые мероприятия по профилактике правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних для защиты несовершеннолетних от отрицательного воздействия социальной среды.

17-летнего североказахстанца задержали около полуночи в одном из кафе Петропавловска. Парень из Кызылжарского района — студент колледжа. Полицейские тут же установили его личность и вызвали родителей. Теперь за любителя ночных прогулок им придется заплатить штраф — более 6 тысяч тенге. Но и это еще не всё.

Наказание ждет и владельца кафе — он отдаст в 10 раз больше. Отмечу, по итогам трехдневного рейда стражи порядка задержали 12 подростков. Кроме того, под контролем полицейских — незаконный оборот наркотиков среди несовершеннолетних.

Анипа Мусулманбекова, главный специалист управления образования:

— Цель данного мероприятия — пресечение употребления и распространения наркотических веществ и психоактивных веществ. По завершению данного мероприятия будут приняты к выявленным несовершеннолетним профилактические меры, материалы будут рассмотрены на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних, заседаниях советов по профилактике правонарушений, также будут приняты меры административного воздействия к владельцам увеселительных заведений и по отношению к родителям.

Только за один день стражи порядка выявили пять фактов незаконного оборота наркотиков среди несовершеннолетних. Четверых задержали и привлекли к уголовной ответственности за употребление запрещенных веществ. Еще одного — за хранение.

 

Денис Сивков