Культура

Ювелирные изделия студентки Уральской госакадемии оценили в СКО

 

Автор этих живописных и графических картин, а также ювелирных изделий — один человек. Анастасия Рыжова — художник, ювелир и дизайнер в одном лице. Название выставки — «Ветер в серебре» — отражает характер ее работ.

Анастасия Рыжова, ювелир, дизайнер:

— Я люблю белый цвет, синий цвет, это видно по моим работам. Мой одногруппник рассказал мне легенду про серебро, что это чистый металл. Бог создал его чистым, а дьявол уронил туда каплю крови и получилось золото. Вот эта чистота, белый цвет, это то — что мне нравится.

Каждое такое ювелирное изделие можно назвать эксклюзивным. Анастасия — студентка Уральской государственной академии — использует современные технологии — нанокерамику, анодирование, горячую эмаль. В авторских украшениях удачно сочетаются серебро, мельхиор, авантюрин и жемчуг. Больше всего она любит вот эту брошь.

Анастасия Рыжова, ювелир, дизайнер:

— Брошка называется ночь, и она довольно сложного исполнения, потому что это мельхиор, он сложен в обработке, сверху он покрыт нано- керамикой синей. Еще в ней подвижные элементы, напоминающие звездное небо. Очень она мне нравится.

Выставка интересна людям разного возраста. Сюда пришли и пенсионеры, и студенты.

Шынгысхан Сыздыков, студент СКППК:

— Эти картины очень нежные, сразу видно, что рисовала девушка. Меня эти картины очень понравились, я вот думаю тоже начать рисовать.

13 живописных и графических работ и вдвое больше — ювелирных изделий. Все желающие смогут бесплатно посетить выставку до 9 марта. В музее изобразительных искусств она проводится бесплатно.

 

Яна Брехова