Новости МТРК

В Петропавловске прошла четвертая отчетная встреча акима города М.Тасмаганбетова

В 2015 году жителей Петропавловска больше всего интересовала тема благоустройства. Они просили акима установить детские площадки, спилить аварийные деревья, очистить улицы от снега. Все это было выполнено. Какие темы актуальны в этом году? Скоро узнаем. Жалуются горожане на плохую работу транспорта. Говорят, 11-й маршрут порой приходится ждать по 40 минут.

Просят установить более закрытые и менее продуваемые остановочные павильоны. Для жителей микрорайона Кожзавод который год остается актуальной другая проблема — весеннее подтопление домов. Решить ее может строительство дамбы, говорит аким. По его словам, уже разработана проектно-сметная документация. На строительство объекта необходимо 600 млн тенге.

Но пока эта сумма в бюджете не предусмотрена. К слову, в этом году в городской казне 10,5 млрд тенге. Это почти на 10% меньше, чем в 2015-м. Несмотря на это, отмечает Тасмаганбетов, просьбы горожан постарается выполнить. А вот решатся ли проблемы бездорожья?

Людмила Волкова, жительница дома по ул. Казахстанская правда,220 :

— У нас по улице Чкалова — перекресток Казахстанской правды очень  большая грязь. И летом, весной водопровод постоянно разрывают. Там невозможно проходить.

Жители Заречного просят заасфальтировать в поселке первый проезд. Свою проблему они подробно расписали в письме к акиму.

Марат Тасмаганбетов, аким г.Петропавловска:

— Весной и осенью невозможно ходить по поселку Заречный без резиновых сапог, нет ни нормальных дорог, ни тротуаров. Здесь хотел бы сказать, что на средний ремонт города выделено 500 млн тенге, на тротуары — 50 млн тенге. Возможность среднего ремонта будет рассмотрена.

У Ольги Васильевой сразу несколько просьб к акиму города: отремонтировать остановку в Заречном, своевременно подсыпать реагентами дорогу на петропавловское водохранилище, а также проконтролировать график работы 19-го маршрута.

Ольга Васильева, жительница поселка Заречный:

— Автобус 19 после 8 не ходит, из города уехать невозможно.

Марат Тасмаганбетов, аким г.Петропавловска:

— По несоблюдению режима после 8 — мы вынесем этот вопрос на межведомственную комиссию. Два года выносим, а решения не находим.

Заключительная отчетная встреча акима Петропавловска с горожанами пройдет в областном центре творчества детей и юношества в четверг, 11 февраля, в 17 часов.

 

Ольга Загоруйко