Новости МТРК

Узаконить имущество и деньги, активнее проводить информработу в СМИ

 

Узаконить машину, квартиру, гараж или деньги, даже если они находятся за границей. Вопрос легализации — главный в повестке дня аппаратного  совещания. Об итогах акции, которая стартовала в сентябре 2014 года, — в докладе руководителя управления финансов

Ескен Акимжанов, руководитель управления финансов СКО

— По СКО на 1 февраля поступило 782 заявления на легализацию, по 445 заявлениям имущество легализовано на сумму 3 млрд 342 миллиона тенге. В работе находится 50 заявлений.

Результаты могли быть и лучше, но для этого необходимо усилить информационную работу в районах области. Их руководители участвуют в  разговоре по селекторной связи. Глава региона акцентирует внимание акимов   на недоработках.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Плохо в районах идёт. Надо работать с целевыми группами активнее. Эту работу необходимо провести как можно быстрее.

Кстати, с января этого года узаконить имущество стало проще. Более подробно об этом говорит руководитель фискального органа.

Тулеген Кабдушев, руководитель департамента госдоходов по СКО:

— Легализовать деньги можно двумя способами: показать их через банковские счета и использовать на свои нужды или просто их снять со счёта, это будет без 10-процентной уплаты. Второй способ — не показывать на банковском счёте, но уплатить 10 процентов в бюджет.

Последний день легализации — 31 декабря текущего  года. Важно поторопиться,  резюмирует аким области Ерик Султанов, если имущество не будет узаконено, его хозяина ждут штрафные санкции. По словам директора местного филиала Нацбанка Жомарта Кажрахимова, в финансовых институтах региона открыто три счёта на общую сумму 105 миллионов тенге.

Кстати, для того, чтобы легализовать деньги, не обязательно открывать счета, можно сдать специальную декларацию. Говорили на совещании и о подкормке животных зимой. В лесах СК обитают порядка 19 тысяч парнокопытных и более 110 тысяч мелких пушных и хищных зверей. Работают 2 государственных природных заказника и 20 охотничьих хозяйств. Установлены 93 кормушки, 28 площадок для подкормки и 38 солонцов.

Кабиден Садвокасов, руководитель управления природных ресурсов и регулирования природопользования СКО:

— В 2015 году заготовлено 1635 центнеров сена, 36 тысяч кормовых веников, закуплено 900 центнеров зернофуража и 920 кг соли.

Запасы корма до конца зимнего сезона есть, заверяет  Кабиден Садвокасов. Вместе с тем, ведётся и охрана лесов и животных. С начала года в регионе провели уже 32 рейда, выявили 4 случая нарушения правил охоты. Из них два браконьера пойманы в Кызылжарском районе, они незаконно отстреливали косуль.

Общая сумма судебных исков составила полтора миллиона тенге. Больше стало в регионе и незарегистрированной техники. Только в районе М.Жумабаева насчитывается 31 снегоход,19 из них — без документов.

 

Ирина Панфилова