Новости МТРК

Увеличить инвестиции в сельское хозяйство, открыть новые производства

Это цех ТОО «Инкубаторий №1». Здесь установлены 10 аппаратов для искусственного вывода птицы. В один такой шкаф помещаются до 15 тысяч яиц. Екатерина Калинина следит за бесперебойной работой оборудования и микроклиматом.

Екатерина Калинина, оператор ТОО «Инкубаторий №1», с.Прибрежное, Кызылжарский район:

— 10 дней яйца стоят в шкафах, прогреваются. Потом идет мираж яйца. Неопрод и те, которые замерли, мы убираем. На инкубацию идут только хорошие яйца.

Директор товарищества Иван Унрау знакомит акима области с производством. В месяц здесь могут вывести почти миллион цыплят, но пока инкубаторы загружены на 20 процентов. Кстати, реализуют птицу не только в нашей, но и в Акмолинской области. Ерик Султанов пообещал оказать содействие в расширении партнерских связей.

Супруги Унрау открыли свой бизнес почти семь лет назад. Раньше работа была сезонной, а в декабре 2015 перешли на круглогодичный вывод птицы. За это время здесь вылупились более 100 тысяч цыплят. Это мясные бройлеры. Яйцо закупают в Карагандинской области.

Иван Унрау, директор ТОО «Инкубаторий №1», с.Прибрежное, Кызылжарский район:

— Оборудование у нас российское, из Пятигорска. Общая мощность — 10 млн 800 тысяч штук цыплят в год. Мы можем доставить своих цыплят в радиусе 2 тыс км, по всему Казахстану.

После глава области принял участие в отчетной встрече акима Кызылжарского района. Сельское хозяйство, здравоохранение, промышленность. Булат Жумабеков кратко рассказывает, чего добились кызылжарцы в ушедшем году и сразу же говорит, как будут улучшать показатели в текущем.

В планах — создавать новые, востребованные производства. Местные бизнесмены намерены  изготавливать сыр-чечел, лотки для яиц, туалетную бумагу и биогаз из куриного помета. Все эти проекты входят в «ДКБ-2020».

Булат Жумабеков, аким Кызылжарского района:

— В рамках ИИР в районе реализуется 3 проекта. В 2015 году реализован 41 проект СМБ. Объем розничного товарооборота за прошлый год составил 6,7 млрд тенге. ИФО — 103,2 процента.

В прошлом году Булату Жумабекову жители высказали 196 замечаний и предложений. В основном, сельчане сетовали на плохие дороги и просили помощи в благоустройстве. В этот раз отремонтировать дороги просят жители Налобинского и Светлопольского сельских округов.

Еще кызылжарцы интересуются, будет ли у них возможность пользоваться природным газом. На этот вопрос ответил аким области. По словам Ерика Султанова, голубое топливо готовы продавать тюменцы. На строительство газопровода требуется 200-250 млн долларов.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Мы этот вопрос выносим на межправительственную комиссию Россия-Казахстан. Она состоится в первом квартале. После его решения, положительного, будет рассматриваться вопрос финансирования. Это долгий проект, в ближайшие годы его не реализуют. В конце году будет ясно, откуда будет газ. Есть еще второй вариант — Кызылординская область.

Аким района ответил на все вопросы жителей. После глава региона озвучил кызылжарцам направления, по которым показатели нужно улучшить. Ерик Султанов поручил активнее работать в отрасли сельского хозяйства.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Более чем на треть сократились инвестиции в основной капитал СХ. Акиму района необходимо провести работу с агроформированиями. Скоро начнется посевная кампания. Обеспечьте качественную подготовку. Слабо реализованы программы «Сыбага», «Алтын асык». Не выполнен план по экспорту мяса. Не создано ни одного племрепродуктора. Молокоперерабатывающие предприятия района загружены на 44 процента.

После первый руководитель региона посетил строительную площадку в ауле Байтерек. Несколько лет жители просили построить им школу. В конце прошлого года сюда завезли тяжелую технику. Сейчас идет возведение фундамента.

Султанбек Газдиев, директор ТОО «Севимсталькон»:

— 30 процентов свай забито, планируем до конца месяца забить все. До 15 марта закончим фундамент и с начала марта начнем кладку. Сейчас на стройке 30 человек, столько же работают на подсобных делах, в марте планируем, что будут работать до 200 человек.

Школа будет двухэтажной, на 300 мест. Аким области поручил сдать объект к новому учебному году и качественно выполнить работы.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Самое главное — несущая способность конструкции. Самое главное, чтобы мы имели крепкую и надежную конструкцию, которую мы планировали.

Тем временем школьники ждут автобус. Учиться они ездят в районный центр. Возводят учебное заведение в рамках госпрограммы «Нурлы жол».

 

Кристина Горбаченко