Важное за неделю

Тему легализации обсудили на брифинге в филиале СЦК при Президенте РК

В этом году в конкурентную среду планируют передать около 20 государственных предприятий Северного Казахстана. Из них 14 — приватизируют, а три организации реорганизуют и после продадут.

Елена Чернышова, собственный корреспондент республиканской газеты «Экспресс К»:

— А какие именно предприятия будут переданы в конкурентную среду? Я слышала, что среди них — петропавловский аэропорт. Есть ли в них ботанический сад?

Ескен Акимжанов, руководитель управления финансов СКО:

— Это, в основном, предприятия коммунального хозяйства, их 19. 12 предприятий дочерних, корпорации «Солтустик». То что вы озвучили- аэропорт — он является республиканской собственностью. В нашем мероприятии по приватизации он не участвует.

Оранжерея в новый комплексный план включена, говорит руководитель управления финансов. Передача намечена на 20-й год. Пока решается, как это будет сделано. Актуален и вопрос легализации. Особенно интересует североказахстанцев амнистия зарубежного имущества.

В то время, как рубль был значительно дешевле, наши земляки массово скупали квартиры в приграничных городах России. Теперь их хозяев волнует, а нужно ли узаконить свои приобретения?

Тулеген Кабдушев, и.о. руководителя Департамента государственных доходов по СКО:

— Это касается имущества, приобретенного незаконным путем в период до 1 сентября 14 года, имущество, приобретенное после — в рамки этого закона не входит.

И в этом случае нужно просто доказать законность своей покупки, говорят специалисты. Сегодня североказахстанцы уже легализовали 9 объектов заграничного имущества на сумму больше 30 миллионов тенге. Большая часть из них — недвижимость.

Что касается денег. Под амнистию попали почти 105 с половиной миллионов тенге. Тем, кто не успел узаконить свои владения, стоит поторопиться, чтобы успеть до всеобщего декларирования, которое начнется с 1 января 2017 года.

 

Александра Салмина