Спорт

Североказахстанцы пропагандируют активный отдых и ЗОЖ

На лыжную трассу поселка Борки вышли порядка двух тысяч  североказахстанцев. Это госслужащие, педагоги, представители областной АНК, спортсмены и тренеры. Они принимают участие в лыжном марафоне, который  организовали в рамках республиканской акции «Здоровая нация — спортивный Казахстан».

Бауржан Кульжанов, президент федерации борьбы СКО:

— Страна в этом году объявила февраль — месяцем спорта. И наша задача — ветеранов спорта, привлечь молодежь к занятиям спортом, к здоровому образу жизни.

Старт через несколько минут, а пока участников марафона приветствует заместитель акима СКО. Анархан Дюсенова тоже примет участие в забеге.

Анархан Дюсенова, заместитель акима СКО:

— От имени акима СКО Султанова Ерика Хамзиновича, разрешите всех вас поздравить с открытием лыжного марафона, который проводится в рамках празднования 25-летия Независимости РК. Этим марафоном мы покажем, что только здоровая нация — конкурентоспособная. Желаю всем крепкого здоровья, мира и добра.

Первый  круг — разминочный. Дистанция — 500 метров. Стартуют лыжники с интервалом в 10 секунд. Ознакомиться с трассой, прочувствовать лыжню — это очень важно, говорят организаторы. После финиша первого круга — соревнования по возрастным группам. Мужчины должны преодолеть дистанцию 1 км, женщины — 500 метров.

Рашид Надиров, председатель курдского этнокультурного центра областной АНК:

— Отрадно, что в области все больше людей занимаются спортом, особенно молодежь. Еще более приятно, что открываются новые спортивные объекты. И наша гордость — это дворец спорта. За это акиму области спасибо.

Рашпиль Евдаев, председатель еврейского этнокультурного центра областной АНК:

— Ощущения прекрасные, как будто помолодел лет на 20. Я бы хотел, чтобы каждый год такой марафон был. Народ радуется. Хотел бы пожелать казахстанскому народу крепкого здоровья.

На лыжню в этот день вышла и молодежь. Преодолев свою дистанцию, они  делятся впечатлениями.

Рустам Жантасов, участник марафона:

— Было очень здорово, я очень рад, что смог принять участие в этом мероприятии. Мы — молодежь Казахстана, должны соблюдать здоровый образ жизни. Потому что мы — будущее Казахстана.

По итогам состязаний участники, показавшие лучшие результаты, получили медали и грамоты.

 

Денис Сивков