Новости МТРК

Посещение социальных объектов и отчет акима Есильского района

Большая стройка началась здесь в сентябре. Здание возводили с нуля. Сегодня стены и крыша готовы, заливают пол. Это будущий супермаркет. Стоимость проекта 15 млн. тенге. О ходе работ акиму области рассказывает директор будущего магазина. Открытие запланировано на май.

 

Евгений Визигин, директор ИП «Визигин»:

— Выпечку будем сами делать, уже закупили оборудование.

В мини-центре «Балдырган» главу региона встречают его юные воспитанники. От Ерика Султанова ребятам подарок — телевизор. Здесь 75 малышей. Всего в районе дошкольные учреждения посещают больше тысячи ребят. Дефицита мест нет, отметил на отчетной встрече аким района. Это одно из достижений прошлого года.

В 2015 в Заградовской средней школе открыли мини-центр, который посещают дети из сел Горное и Жамбыл. За прошедшие 12 месяцев есильцы эффективно поработали во многих сферах, благодаря чему удалось добиться увеличения объема валовой продукции в сельском хозяйстве и промышленности, улучшены показатели средней урожайности зерновых, отмечается рост количества скота.

Муратбек Абишев, аким Есильского района:

— В рамках реализации государственной программы «Развитие экспортного потенциала мяса КРС» приобретено 915 голов, в том числе по программе «Сыбаға» 233 головы. ТОО «Ебжанов и К» было приобретено КРС мясо-молочного направления симментальской породы и создан племрепродуктор. На базе ТОО «Прометей-Агро», ТОО «Булак-Астык», ТОО «Айса и К», ТОО «Егинбай» созданы животноводческие фермы.

Работу в сфере животноводства Ерик Султанов поручил сельчанам усилить.

Ерик Султанов, аким СКО:

— По программе «Сыбага» выполнена всего на 70 процентов. Ни создана ни одна животноводческая ферма. Программа по экспорту мяса не выполнена всего на 41,6 процента. Эти вопросы нужно держать на контроле.

Глава региона говорил также о необходимости больше внимания уделять предпринимателям, количество субъектов МСБ в районе снизилось, чего допускать нельзя. Есильцы не упустили возможности задать Ерику Султанову свои вопросы.

Ермек Сакипкереева, директор Волошинской средней школы:

— У нас кровля в очень плохом состоянии. ПСД есть, но нет средств в местном бюджете. Просим помочь.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Попробуем включить эти расходы, рассмотрим все возможности.

Также сельчане просят отремонтировать дорогу от Ильинки до села Мектеп. Работы по реконструкции трассы будут проводиться летом, заверил есильцев Ерик Султанов.

 

Ксения Куценко