Спорт

Более сотни петропавловцев устроили соревнования в беге на коньках

 

На стадионе играет музыка. Спортсмены готовятся к забегу. Раскатывают коньки, проверяют шнуровку. Ничего не должно подвести в борьбе за победу, говорят они. Первыми на лед выходят мужчины. Внимание судей — на секундомер. Участникам дают отмашку — «Старт!»

Учителя, экономисты, спасатели. Сегодня настоящим конькобежцем может почувствовать себя любой желающий. Только, если ему исполнилось 18. Рашиду Исмаилову где-то за 60, говорит он лукавя. Хотя чувствует себя максимум на 40  На коньках держится уверенно, даже пируэты выписывает.

Рашид Исмаилов, участник соревнований, пенсионер:

— В казачьем хоре пою, в «Дуслыке», пытаюсь заниматься журналистикой, у меня не получается бесцельно гулять, завидую некоторым пенсионерам, которые просто гуляют. Все лето я езжу на велосипеде. Я вообще за здоровый образ жизни. Человек должен и на старости лет быть здоровым, сильным, веселым, энергичным.

Такие соревнования для любителей-конькобежцев проводят впервые,  привычнее видеть спортсменов-непрофессионалов на лыжах, говорят организаторы. На стадион пришли сотни желающих побегать на льду.

Виктор Бестик, и.о. заместителя руководителя управления физической культуры и спорта СКО:

— Правила для всех одинаковые. Мужчины бегут 500 метров, женщины — 300. У кого лучшее время — тот и победил.

Кстати, представительницы прекрасной половины проигрывают в численности. На лед вышли всего пять спортсменок. Но за победу они соревнуются не менее азартно.


Александра Салмина