Спорт

Универсальный теннисный центр и крытый футбольный манеж построят в Петропавловске

Известные спортсмены, тренеры и представители госоргана. Спикеры рассказывают об успехах. Систематически заниматься спортом в прошлом году стали еще 10 тысяч североказахстанцев. В регионе построили 345 новых спортсооружений. Еще два откроют в этом году.

Руслан Есеналин, руководитель управления физической культуры и спорта СКО:

— Это в селе Жанажол в районе Шал акына и в селе Новоникольском — Кызылжарского. В ФОКе в Новоникольском будет также бассейн и игровой зал.

Кроме того, разработан проект ФОКа в с.Кишкенеколь. Еще два больших сооружения планируют построить в Петропавловске. Это универсальный теннисный центр — он будет рядом с Дворцом спорта. Стоимость объекта — 700 млн тенге. А также решается вопрос строительства современного футбольного манежа.

Руслан Есеналин, руководитель управления физической культуры и спорта СКО:

— Есть предварительные договоренности, есть письмо-подтверждение акимата СКО о софинансировании этого проекта. Стоимость 3,5 млн евро. Основные конечно же деньги — это средства УЕФА.

В нашей области развиваются 77 видов спорта. В этом году североказахстанцы начали заниматься кёрлингом, скоро будет возможность записаться на шорт-трек и фигурное катание. С 2013 года в регионе успешно работает клуб для спортсменов-инвалидов «Умит».

Владимир Эрман, мастер спорта международного класса по плаванию:

— 128 человек тренеруются профессионально. Лицензий на Рио-де-жанейро пока нет, но возможность их заработать есть. Думаю, у клуба они будут, шансы есть у меня и у Сергея Харламова.

На брифинг пришел и Азамат Нурпеисов. Известный кикбоксер борется с онкологическим заболеванием и при этом продолжает заниматься спортом.

Азамат Нурпеисов, мастер спорта международного класса по кикбоксингу:

— Я живу полной жизнью. Вожу машину, делаю дела свои и хожу в зал. Я прошел 7 химиотерапий, 2 купили и привезли сюда. В марте нужно ехать в Корею на обследование.

И, наконец, подготовка к главному спортивному событию года. Кандидатами на участие в олимпиаде — она пройдет летом в Рио-де-Жанейро — уже стали 10 наших земляков.

 

Кристина Горбаченко