Образование

Три дисциплины на казахском и английском языках изучают школьники Петропавловска

Это — урок географии. Школьники разделены на группы — каждой предстоит рассказать о Северной Америке. В областной специализированной гимназии-интернате для одаренных детей им. Абу-Досмухамбетова географию изучают не только на казахском, но и английском языке.

 

Дополнительный час, когда ребята узнают новое о странах и континентах на иностранном, вводится у школьников с 7 класса. Адиль Макиш рассказывает, сначала было трудно, особенно разобраться с терминологией, но интересно, ведь такие знания обязательно пригодятся в будущем, считает ученик.

Адиль Макиш, учащийся областной специализированной гимназии-интерната для одаренных детей им. А.Досмухамбетова:

— Мы в прошлом году дополнительно читали литературу на английском языке. Эти знания очень пригодятся нам в будущем.

Ляззат Жусупова — учитель английского. На языке Шекспира она уже три года преподает и географию. Её школьники изучают по специальным учебникам. Сами уроки педагог старается проводить не только познавательно, но и интересно.

Ляззат Жусупова, учитель английского языка областной специализированной гимназии-интерната для одаренных детей им. А.Досмухамбетова:

— Используем онлайн-игры, в этом нам помогают американские интернет-сайты. Стараемся давать много новой информации. Нам важно научить свободно владеть языком, даже на такие непростые темы с использованием спецтерминологии.

Еще на английском здесь изучают физику и математику. Задачу поэтапно перевести весь процесс обучения на этот иностранный язык ставит перед системой образования Президент страны Нурсултан Назарбаев. Воплощать идею предстоит педагогам, на их плечах сегодня — огромная ответственность, отмечает Кульжан Тукенова.

Кульжан Тукенова, директор областной специализированной гимназии-интерната для одаренных детей им. А.Досмухамбетова:

— Квалифицированные кадры должны быть обязательно, именно для этого есть 3-х ступенчатая система повышения квалификации. У нас в школе более 70 процентов педагогов ее прошли.

В Петропавловске две школы работают в рамках этого экспериментального проекта: гимназия-интернат «Абу-Досмухамбетова» и гимназия «Лорд». В планах в ближайшее время добавить изучение на английском и других дисциплин, таких как информатика, биология и химия.

 

Ксения Куценко