Новости МТРК

Пожар в Рабочем поселке уничтожил барак, в котором жили 20 человек

 

Три года назад Екатерина Бойко купила долгожданную квартиру. Теперь с горечью смотрит на обгоревшую комнату. Она одна из первых заметила дым на веранде, тут же позвонила по номеру 101. Главное, говорит, успели спасти документы и ценные вещи.

Екатерина Бойко, жительница дома №3, пер.Лозовского:

— У нас у соседа были не изолированные провода на улице. Пожарные приехали почти сразу, я позвонила, вызвала, мужа разбудила, мы выбили окна, документы и с ценными вещами взяли и вылезли в окно.

Сгорела верхняя одежда, мебель, посуда, обвалился потолок, рассказывает Екатерина. Всего в этом доме — восемь квартир. Жили здесь более 20 человек, семь из которых дети. Теперь все они остались без крыши над головой.

Евгений Журавлев, главный специалист группы государственного языка и информации ДЧС СКО:

— Звонок о пожаре поступил в 1 час 24 минуты. Огонь был локализован в 3 часа 50 минут. Полностью сгорела крыша, повреждены квартиры. Огнеборцы работали в условиях, опасных для жизни, так как из квартир было эвакуировано семь газовых баллонов.

На месте пепелища до сих пор работают пожарные. Экспертам предстоит выяснить причину возгорания и подлежит ли дом восстановлению. А пока пострадавшим семьям будет оказана максимальная помощь, заверяют местные власти.

Марат Тасмаганбетов, аким г.Петропавловска:

— В акимате города создан штаб. Ведется работа по установлению собственников жилья. Проведена ревизия жилищного фонда, будем решать, помогать и предоставлять временное жилье. В ходе пожара имущество очень сильно пострадало. Уже сейчас предприниматели готовы оказать посильную помощь. Будут определены пункты сбора вещей, о которых мы сообщим дополнительно.

Кто-то из пострадавших пока разместился у родственников и знакомых. Кому пойти некуда, аким города обещает найти временное пристанище через риелторские компании или выделить из жилого фонда Петропавловска. Кроме того, погорельцы получат единовременную социальную помощь 100 МРП, это чуть более 200 тысяч тенге.

 

Ксения Куценко