Новости МТРК

Почти 20 тысяч КАМАЗов снега вывезли из Петропавловска с начала зимы

 

Жителей на улице вторая Заречная сегодня разбудил звук тяжелой техники. Люди, вооружившись лопатами, откидывают снег от своих заборов.

Евгений Мамонтов, житель п. Заречный:

— Я здесь живу 40 лет. У нас тут не опасно, на возвышенности дома стоят, но вокруг поселок заливает. Утром встал, смотрю техника, тоже вышел. Это большое дело, помощь. Я и вчера чистил, и сегодня.

Работает здесь ТОО «СУ-808». Это генподрядчик в очистке Петропавловска в зимний период. На борьбу с сугробами вышли больше 10 единиц техники. По рекомендации акима области коммунальщики уже сейчас готовятся к весеннему паводку.

Виктор Ли, исполнительный директор ТОО «СУ-808»

— Мы с субподрядчиками решили провести субботник по вывозке снега. В связи с предстоящим весенним паводком. Все 5 организаций согласились отработать этот день бесплатно. За этот день мы вывезем примерно 2-2,5 тысяч кубов снега. Мы тоже переживаем, чтобы никого не подтопило.

На улицы Петропавловска с раннего утра вышла техника пяти дорожных компаний. В Рабочем поселке снег вывозит «КоммунСтройСервис», в Береке — «СтройАгроСевер», на Кожзаводе «Дорожник Ашак Аспан», а Подгорой можно встретить технику компании «Норд Жолдары».

В уборке снега сегодня участвуют больше сотни погрузчиков, КАМАЗов, тракторов. А еще дороги подсыпают противогололедной смесью и вручную чистят тротуары. Всего с начала зимы из Петропавловска вывезли 337 тысяч кубов снега.

Серик Канапинов, заведующий сектором отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог  г.Петропавловска:

— Это проводятся мероприятия в рамках поддержки города, чтобы не затопило в весенний период. В этом году обильные снегопады. Снега выпало 86 мм. Это в два раза больше, чем в прошлом.

Завтра дорожные предприятия будут работать по графику. Две компании днем, три — ночью.

 

Кристина Горбаченко