Новости МТРК

Четыре предприятия СКО трудоустроили заключенных

Распорядок дня у заключенных почти ничем не отличается от нашего. В 8 утра -на работу, в 6 вечера обратно- на перекличку. Только вот профессию придется сменить. Был архитектором — стал разнорабочим. В охраняемом поселении на границе с Ольшанкой живут 74 человека, семь из них прибыли в этом году. Есть даже иностранцы — граждане Турции, России, Узбекистана.

На четыре года сменил место и образ жизни Сергей Измоденов — он из Екатеринбурга, там его ждут жена и годовалая дочка. В Астане мужчина стал виновником ДТП, в котором погибли два человека. На свободе Сергей был автослесарем, а теперь — разнорабочий в гусекомплексе. Зарплату получает минимальную — 22 тысячи тенге.

Сергей Измоденов, осужденный учреждения ЕС — 164/9, Кызылжарский район:

— Прибыл в учреждение в августе 2015-ого. Были разъяснены все права и обязанности. Был трудоустроен администрацией учреждения. Работа мне нравится. Зарплату я получаю своевременно.

В поселении около Ольшанки наказание отбывают осуждённые за хулиганство и тяжелые ДТП. Максимальный срок — восемь лет. Живут в общежитиях по 50 человек. Устроить их на работу несложно, говорит начальник исправительного учреждения. По словам Жангельды Хасанова, работодателей привлекает возможность сэкономить на трудовых ресурсах. Хотя некоторые даже выплачивают премиальные.

Жангельды Хасенов, начальник учреждения ЕС -164/9:

— Прибывают и проходят карантин. Через 15 дней определяем по специальности, по состоянию здоровья, устраиваем на работу. Фактически у нас 4 объекта для работы — два в Петропавловске, два объекта в Якоре. В основном, у нас разнорабочие У нас содержатся осужденные Акмолинской, Костанайской области.

Заработанные деньги поступают на счет учреждения. Половина идет на оплату долгов по искам, оставшуюся часть заключенные тратят на своё усмотрение. Многие отправляют зарплату родным.

 

Ольга Загоруйко